
Австрия отозвала аккредитацию у двух корреспондентов российского информагентства ТАСС в Вене. Об этом агентство dpa узнало во вторник, 11 июня, в австрийском министерстве внутренних дел. Накануне МИД России сообщил, что власти Австрии предписали покинуть страну одному журналисту ТАСС - Ивану Попову.
Однако, по данным МВД в Вене, в апреле "в связи с негативной оценкой органами безопасности" аккредитация была отобрана еще у одной его коллеги из ТАСС. Более подробные причины этого шага не называются. В сообщении ведомства указывается, что российское информационное агентство может зарегистрировать других журналистов, которых австрийские власти также подвергнут проверке на благонадежность.
В ответ российский МИД лишил аккредитации журналистку австрийской телекомпании ORF в Москве Марию Книпс-Виттинг, потребовав, чтобы она покинула страну. Австрийская телекомпания назвала это решение непостижимым. МИД страны также счел ответные меры Москвы "совершенно необоснованными".
В Немецком союзе журналистов (DJV) заявили, что действия РФ "не имеют ничего общего со свободой СМИ".
Президент Финляндии Александр Стубб считает, что мир в Украине вряд ли возможен ранее весны будущего года.
16.11.25 14

Срочная новость Euronews. Операция "Мидас". Что известно об антикоррупционном расследовании в Украине?
16.11.25 15

Спор вокруг механизма использования российских активов
15.11.25 30
Кая Каллас: коррупционный скандал в энергетическом секторе Украины является крайне прискорбным
15.11.25 27

Антон Алексеев из Киева: Схема отмывания денег работала почти два года и была довольно примитивной.
15.11.25 30
/nginx/o/2023/03/17/15204352t1h30e7.jpg)