Путин не может остановить войну в Украине иначе падет - как не может остановиться велосипедист.Такую метафору привел в утренней программе "Европа сегодня" эстонский премьер-министр Кристен Михал:
"Быть диктатором - это как ездить на велосипеде, если остановишься, то упадешь. То же самое и с Владимиром Путиным. Так, я всегда напоминаю коллегам в Европе, что сейчас у Путина больше солдат под ружьем, чем в начале войны. Если мы остановимся прямо сейчас, если он прекратит прямо сейчас убивать женщин и детей в Украине, то что ему делать со всеми этими парнями?"
Михал предупредил, что преждевременный мир без твердых гарантий безопасности может привести к нестабильности не только внутри России, но и во всей Европе. Его комментарии прозвучали в момент, когда план ЕС по передаче Киеву 90 миллиардов евро военного кредита по-прежнему заблокирован Венгрией.
Эстонский премьер заявил, что позиция в этом вопросе Виктора Орбана непонятна для лидеров других стран-членов ЕС, но, несмотря на вето Будапешта, Киев получит обещанные средства:
"Мы приняли решение, они (Венгрия и Словакия - прим.) решили отказаться, но мы же все равно все решили".
Трамп пригрозил Ирану более масштабными ударами
09.04.26 72

Москва обвиняет страны Балтии в предоставлении воздушного пространства для пролета украинских дронов
07.04.26 78
