Война на Украине. Пять процентов или Magna victoria est pax triumphans
Источник: | Фото взято из оригинала статьи или из открытых источников
28.06.25 | 29
Промежуточная развязка конфликта между Израилем и Ираном не впечатлила. Однако подумайте вот о чём: поскольку между Израилем и Ираном нет общей сухопутной границы взаимные ракетные обстрелы велись через воздушное пространство над территориями Иордании, Ирака, Катара и Сирии и даже Саудовской Аравии.

Если, не дай Бог, случится большая война между Россией и NATO, то ракетное (ядерное?) оружие будет применено Россией и США через головы эстонцев. Как вам такая перспектива? Но такова цена симулякров и дружбы с сильными союзниками.

Когнитивный диссонанс: если в Южной Эстонии копают противотанковые рвы и строят бункеры, то вдоль границы с Россией по реке Нарове идёт строительство частного жилого сектора.

___________

Pew Research Center высокопарно и амбициозно — это «беспартийное фактохранилище, информирующее общественность о проблемах, взглядах и тенденциях, формирующих мир. Мы проводим опросы общественного мнения, демографические исследования, контент-анализ и другие исследования в области социальных наук на основе данных. Мы не занимаем политических позиций. <…>. Мы ценим независимость, объективность, точность, строгость, скромность, прозрачность и инновации».

Не самый авторитетный орган опросил более 31 тысячи респондентов в 25 странах мира от США до Индонезии и определил, что Владимир Путин остается одним из самых непопулярных лидеров планеты, а отношение к Владимиру Зеленскому колеблется — от поддержки до недоверия.

Недоверие к президенту России в половине опрошенных стран было выше 84%. Так, в Европе доля негативно оценивающих способности Путина принимать правильные решения в мировых вопросах, например, в Швеции, Польше, Нидерландах и Испании достигает 90-95%. Доверие к Путину специалисты Pew Research Center, коррелируют с доверием к Дональду Трампу: респонденты, склонные доверять Трампу, скорее доверяют Путину, и наоборот. Негативное отношение к России в половине опрошенных стран составило более 79 процентов (медианное значение).

Респонденты по всему миру (Sic!) практически поровну разделились в оценке президента Украины Владимира Зеленского: в половине стран доверие к нему выше 45% (медианное значение). В Германии, Зеленскому доверяют 64 процента респондентов, в Нидерландах — 74%, Канаде — 66%, в Швеции — 85%, в Британии — 72%, в Испании — 52%, в Италии — 50%, в Польше — 49%, в Австралии — 67%, etc

В Венгрии Зеленскому не доверяют — 76% респондентов, в Италии — 67%, в Турции — 58%, в Аргентине — 55%, в Мексике — 63%, в Бразилии — 62%, в ЮАР — 52%, в Израиле — 51%, в США — 42%, в Испании — 45%, во Франции — 47%, в Южной Корее — 52%, в Греции — 80%. Медианное значение недоверия поровну с доверием примерно 45%.

Те, кто не ответил или ответил, что никогда не слышал о человеке по фамилии Зеленский — оказывается такие тоже есть! — в опросе не учтены. Сколько их среди 31 тысячи опрошенных? Оказывается, ещё не все в мире знают про Ze и Украину, что печально…

Забавно, что по заявлению премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, сделанному перед началом саммита ЕС подавляющее большинство граждан Венгрии — 95% участников общенационального референдума (свыше 2 млн человек против 31 тысячи в опросе Pew Research Center) — высказались против поспешного принятия Украины в Евросоюз.

___________________

Статистика, конечно, впечатляет, но давайте посмотрим, кого опрос обошёл стороной: Гренландию, всю западную часть Южной Америки, включая Венесуэлу, до 90 процентов стран Африки, Балканы, Ближний Восток, включая Объединённые Арабские эмираты, Китай, Монголию, постсоветское пространство в Азии, etc.

Любопытные данные приведены по опросам в странах членах БРИКС: к России негативно относятся в ЮАР — 54 процента, в Бразилии — 66 процентов, в Индии — 21 процент, в Индонезии — 30 процентов. Простите, но есть сомнения в достоверности.

Не указано, каким образом производился опрос: путем прямого анкетирования либо по телефону? Насколько представительными были выборки респондентов по полу возрасту и национальному признаку? Как были поставлены вопросы? Опрошена была всего 31 тысяча человек (на улице?) при совокупном населении Земли в 8 миллиардов человек. Короче, туфта, но как безапелляционно оформлено — ВЕСЬ МИР! — от США до Индонезии!

Если в ООН, США, ЕС и NATO принимают экономические и политические решения, опираясь на такие «опросы», то это печально…

___________________

Намеренная ложь, большая ложь и в особенности статистика порождают забавные личные страшилки. Вот, например, отставной адмирал из Нидерландов Роб Бауэр:

DW: Генсек НАТО Марк Рютте недавно сказал: инвестируйте в оборону или начинайте учить русский язык. Основная идея вашей книги заключается в том, что НАТО еще не готова к войне с Россией и должна делать больше. Насколько хорошо вы знаете русский язык, адмирал? <…>

Роб Бауэр: Не очень хорошо. <…> Дело не только в языке. Я думаю, что культура и все отношение русских к жизни очень отличаются от наших. Многие говорят, что это европейская нация. Я иногда сомневаюсь, что это действительно так. То, как они относятся к своему населению, как они обращаются со своими солдатами, просто поразительно. Сейчас почти 1 000 000 солдат убиты и ранены. Их оставляют на поле боя. Практически ни одна из стратегических целей не достигнута, но они все равно продолжают сражаться. Это очень сильно отличается от нашего отношения к жизни и нашей культуры.

Голландский адмирал никогда не бывал в России или на Украине, русского языка и культуры не разумеет. Про войну на Украине знает понаслышке, но потери российской армии на Украине безапелляционно оценивает в миллион убитыми и ранеными, которые — внимание! — брошены Россией на полях боев. Однако российская армия наступает и все, кто был убит или ранен неизбежно оказываются в её тылу, где российские санитарные команды подбирают всех русских — русских русских и русских украинских. Украинских тел набралось более 9 тысяч и, видимо, есть ещё столько же, в то время, как России вернули только 27 тел

Наконец, западное — адмиральское — понимание войны: если стратегические цели не достигнуты, надо согласно обстоятельствам, либо заключать перемирие, либо капитулировать.

Для понимания глубины военной мысли адмирала: Нидерланды пытались во Второй мировой сохранить нейтралитет, однако 10 мая 1940 года вермахт вторгся в королевство и на пятый день армия капитулировала. Королевская семья сбежала в Лондон, а из голландских добровольцев были созданы две дивизии Waffen SS: 23. SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division „Nederland“ и 34. SS-Freiwilligen-Grenadier-Division „Landstorm Nederland”. Первая отметилась в Синимяэ (Эстония) и в составе группы армий «Центр» была ликвидирована, вторая была разгромлена на Зееловских высотах, т.е. на подступах к осаждённому Берлину.

_________________

Адмиральский пассаж великолепно дополняет речь короля короля Виллема-Александра на торжественном ужине в историческом зале под сенью латинского девиза «Magna victoria est pax triumphans» (Величайшая победа — это торжество мира):

«Наш альянс по сути своей оборонительный. Другие могут назвать это агрессивным, но это только потому, что они отвергают основные права и свободы и боятся, что их граждане могут однажды потребовать их. Королевство Нидерландов никогда не забудет огромные жертвы, необходимые для возвращения свободы после ее утраты».

Безупречная королевская логика: некоторые (читай режим Pu) рассматривают NATO в качестве агрессивного союза, потому, что они отвергают основные права и свободы. Когнитивный диссонанс: монарх нахваливает свободу и демократию. Любопытно Его Величество встречался с Pu лично, чтобы обсудить с ним выборку из Всеобщей декларации прав человека? Наконец, что конкретно Его Величество разумеет под «основными правами и свободами», вычлененными из 29 пунктов декларации? А как в его королевстве обстоят дела с правами и свободами, которые не относятся к «основным»?

________________

Глава правительства Великобритании Кир Стармер сообщил недавно о новом пакете военной помощи Украине, который профинансировали за счет процентов, полученных от замороженных российских активов. Точной цифры нет, но в целом картина такова:

Казалось бы, активы легко изъять — easy come — и потратить на Украину — easy go, однако есть нюансы. Самый большой объем активов - €191 млрд - заморожен в депозитарии Euroclear в Бельгии. В феврале 1989 года СССР, финансовым наследником которого является Россия, было заключено соглашение с правительствами королевства Бельгии, и Великого герцогства Люксембургского о взаимном поощрении и взаимной защите инвестиций. Смотри статью пятую (какая ирония!)

«Капиталовложения, осуществленные инвесторами одной Договаривающейся Стороны на территории другой Договаривающейся Стороны, не могут быть экспроприированы, национализированы или подвергнуты каким-либо другим мерам, имеющим аналогичные последствия, за исключением случаев, когда такие меры принимаются исходя из общественных интересов в соответствии с установленным законодательством порядком и не являются дискриминационными.

Кроме того, они должны сопровождаться принятием положений, предусматривающих выплату возмещения, размер которого должен соответствовать реальной стоимости затронутых капиталовложений на день, предшествующий дню принятия или обнародования этих мер.

Такое возмещение без задержки выплачивается инвесторам в свободно конвертируемой валюте и свободно переводится».

Аналогичными соглашениями прикрыты все российские активы, размещённые в иностранных государствах. То, что Стармер взял у России, когда он перестанет быть премьером Британия и прочие члены ЕС вернут с процентами. Ups!

____________________

Накануне саммита 32-мя странами членами альянса было договорено об увеличении расходов на оборону и безопасность до 5% ВВП, что и было подтверждено на саммите NATO, хотя и с испанскими оговорками. Понятно, что далеко не все, кто подписался, реально смогут и будут платить. И вот тут любопытный нюанс: накануне саммита президент США Трамп прямо связал статью 5 Североатлантического договора с уплатой членских взносов:

«As part of the potential policy shift, the U.S. might not defend a fellow NATO member that is attacked if the country doesn’t meet the defense spending threshold» —

«В рамках потенциального изменения политики США могут не защищать другого члена НАТО, подвергшегося нападению, если эта страна не достигнет порогового значения расходов на оборону».

Увы, участники саммита игнорировали важные заявления Трампа, включая это:

«Не следует требовать от Соединенных Штатов Америки выполнения новой цели НАТО – тратить на оборону не менее 5% от валового внутреннего продукта. Я не думаю, что мы должны это делать, но считаю, что они <члены альянса> – должны. Мы поддерживаем НАТО уже так долго, и во многих случаях, я думаю, мы покрывали почти 100% расходов. Так что не думаю, что мы обязаны это делать, но считаю, что страны НАТО должны, однозначно».

________________

Рассчитываясь на кассе в супермаркете помните, что убытки Евросоюза от 17 пакетов экономических санкций против России уже превысили триллион евро. Альянс и союз, не встречая возражений, свободно и демократично шарят по вашим карманам, выгребая мелочь.

____________

Молитесь о ниспослании мира до того, как конфликт на Украине и вокруг неё носит преимущественно региональный характер и окончательно не трансформировался в цивилизационный.

Последние новости