
Российские спецслужбы причастны к атаке на сайты грузинских государственных органов в октябре прошлого года. Такое заявление сделало в четверг, 20 февраля, министерство иностранных дел Грузии. Это заявление поддержали в Лондоне и Вашингтоне.
«Кибератака была нацелена на национальную безопасность Грузии и имела целью нанести ущерб гражданам Грузии и правительственным структурам, нарушив и парализовав работу различных организаций и вызвав тревогу у широкой общественности», — заявил в четверг журналистам официальный представитель МИД Грузии. При этом в ведомстве считают, что к кибератака была спланирована и проведена российскими военными.
28 октября 2019 года кибератаке подверглись сайты органов власти, судов, СМИ и частных предприятий страны. В результате оказались заблокированы тысячи сайтов, в том числе сайт администрации президента Грузии. Вместо информации на заблокированных страницах появлялся портрет Михаила Саакашвили. В день хакерской атаки два частных телеканала Грузии были вынуждены в тот день прервать свою работу.
США и Великобритания прямо указали, что ответственность за кибератаку несет специальное подразделение ГРУ. «Соединенные Штаты призывают Россию прекратить подобное поведение в отношении Грузии и других стран», – говорится в коммюнике госсекретаря США Майка Помпео. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб назвал «совершенно неприемлемой» эту «кампанию по кибератаке ГРУ на Грузию, которая является суверенной и независимой нацией». «Перед российскими властями стоит простой выбор: либо продолжать свое агрессивное поведение против других стран, либо стать ответственным партнером, уважающим международное право», – добавил он.
Национальный центр по кибербезопасности Великобритании (NCSC) оценил «с большой долей вероятности», что атака 28 октября велась из спецподразделения ГРУ.
Уже не в первый раз Запад указывает на то, что произведенные российскими хакерами атаки на государственные и политические органы других стран происходят из ГРУ. Россия такие утверждения отрицает. Так и в этот четверг замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что «Россия не собиралась и не собирается никоим образом вмешиваться во внутренние дела Грузии в том или ином виде».
14.07.2025 Министр обороны ФРГ Борис Писториус: ФРГ не будет поставлять Украине ракеты TAURUS
29.10.25 23

DW Министр экономики Германии заявила об утрате немецкой экономикой конкурентоспособности
29.10.25 21

Премьер Польши Туск предупредил о "вечной войне" в Украине. Великобритания не останется в стороне
26.10.25 69

Война на Украине. Еврокомиссия не учитывает благотворного воздействия молока с булочкой
25.10.25 123

Президент Путин ответил на санкции США и заявил об “ошеломляющем” ответе. Видео с пресс-конференции
24.10.25 88

Бельгия заблокировала план ЕС по выдаче кредита Украине за счет замороженных российских активов
24.10.25 65
