

С точки зрения заболеваемости коронавирусом Ида-Вирумаа вызывает особую озабоченность, поскольку на начальном этапе распространения Covid-19 местные русскоязычные относились к риску заболевания менее серьезно, считает министр финансов Мартин Хельме (EKRE).
Выступая накануне вечером перед депутатами Рийгикогу, Хельме добавил, что русскоязычные из Ида-Вирумаа живут в несколько ином инофополе.
"Мы очень обеспокоены тем, что ситуация там может быстро ухудшиться, - сказал Мартин Хельме. - Правительственная кризисная комиссия несколько раз это обсуждала, разрабатывала разные сценарии, рассматривала различные новые меры".
Содержание новых мер по сдерживанию распространения коронавируса Хельме не раскрыл, но заявил, что в случае ухудшения ситуации правительство готово их применить.
"Что мы можем определенно сказать, так это то, что Нарвская больница с больными не справится, они должны будут ехать в Таллинн", - отметил министр.
По его словам, таллиннские больницы сейчас готовы принимать новых пациентов, поскольку их ресурсы в данный момент используются чуть больше, чем на половину. Но в дальнейшем все будет зависеть от того, как быстро и в каком количестве станут добавляться новые пациенты.
Мартин Хельме добавил, что можно открыть дополнительные палаты для больных коронавирусом, но увеличить имеющееся количество аппаратов искусственной вентиляции легких невозможно, а доступность медицинского персонала будет ограничена.
Марко Михкельсон: необходимо готовиться к военной гуманитарной миссии для защиты украинских городов
26.09.26 50

Глава МИД Польши Сикорский: Польша получает сигналы о подготовке Россией «чего-то крупного» в этом году
25.09.26 66

Эмманюэль Макрон разгоняет панику: «Есть информация, что Россия готовит мобилизацию 300 000 человек»
25.09.26 90
Президент Стубб призвал Илона Маска разрешить Украине использовать Starlink для ударов по РФ
25.09.26 51
Министр финансов Юрген Лиги (Партия реформ): мне неприятен тон, которым требуют повышения зарплат
25.09.26 55
