
Демонстрация протеста в Праге по случаю 50-летия вторжения войск Варшавского пакта в Чехословакию
США и восточноевропейские союзники в канун 75-летия победы над нацистской Германией призвали строить сильную и свободную Европу, где господствуют права человека, демократия и верховенство права. "Мы готовы к диалогу со всеми заинтересованными в реализации этих принципов. Манипулирование историческими фактами, приведшими к Второй мировой войне и разделу Европы после ее окончания является достойной сожаления попыткой фальсифицировать историю", - говорится в совместном заявлении госсекретаря США Майка Помпео и глав МИД Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии, обнародованном на сайте американского Госдепартамента в четверг, 7 мая.
Авторы заявления напоминают всем членами мирового сообщества о том, что прочная международная безопасность, стабильность и мир требуют подлинной и постоянной приверженности международным правовым нормам, включая суверенитет и территориальную целостность всех стран. "Сделав выводы из жестоких уроков Второй мировой войны, мы призываем мировое сообщество присоединиться к нам в неприятии концепции сфер влияния и в отстаивании равноправия всех суверенных государств", - подчеркивается в документе.
Победа принесла свободу не всем
В совместном заявлении констатируется, что май 1945 года принес свободу не всей Европе. "Центральная и восточная части континента оставались под управлением коммунистических режимов почти 50 лет. Страны Балтии были незаконно оккупированы и аннексированы, а железная хватка над остальными закабаленными государствами обеспечивалась Советским Союзом с помощью подавляющего превосходства в военной силе, репрессий и идеологического контроля", - указывают авторы обращения.
В документе отмечается, что на протяжении десятилетий многие европейцы из Восточной и Центральной Европы "жертвовали жизнями в борьбе за свободу, в то время как миллионы были лишены своих прав и основных свобод, подвергались пыткам и насильственному перемещению".
"События 1956 года, создание и деятельность "Хартии-77", движение "Солидарность", "Балтийский путь", "Осень народов" 1989 года и падение Берлинской стены стали важными вехами, которые внесли решающий вклад в дело восстановления свободы и демократии в Европе", - указали авторы совместного заявления по случаю 75-летия окончания Второй мировой войны в Европе.
Марко Михкельсон: необходимо готовиться к военной гуманитарной миссии для защиты украинских городов
26.09.26 45

Глава МИД Польши Сикорский: Польша получает сигналы о подготовке Россией «чего-то крупного» в этом году
25.09.26 54

Эмманюэль Макрон разгоняет панику: «Есть информация, что Россия готовит мобилизацию 300 000 человек»
25.09.26 78
Президент Стубб призвал Илона Маска разрешить Украине использовать Starlink для ударов по РФ
25.09.26 43
Министр финансов Юрген Лиги (Партия реформ): мне неприятен тон, которым требуют повышения зарплат
25.09.26 49
