
НОВО-ОГАРЕВО, 11 августа. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что одна из его дочерей испытала на себе российскую вакцину от коронавируса и чувствует себя хорошо.
На совещании с правительством во вторник глава государства отметил, что первая зарегистрированная российская вакцина от коронавируса формирует стойкий антительный и клеточный иммунитет.
"Я это тоже хорошо очень знаю, поскольку одна из моих дочерей сделала себе такую прививку, я думаю, что в этом смысле она поучаствовала в эксперименте", - сказал Путин. По его словам, после первого укола температура тела у его дочери была 38 градусов, на следующий день - чуть больше 37. "И все, после второго укола, второй прививки тоже температура немного поднялась, и все сошло потом на нет, чувствует себя хорошо, и титры [антител] высокие", - рассказал президент.
Глава государства отметил, что "у многих людей вообще нет никаких внешних проявлений" и повышенной температуры после прививки, "все вообще проходит так, как будто ничего и не делали".
Ранее на совещании Путин сообщил о регистрации во вторник первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции в России. По словам главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, речь идет о вакцине, разработанной Национальным исследовательским центром (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.
У президента России две дочери - Мария (1985 г.р.) и Катерина (1986 г.р.).
Кая Каллас: Репарационный кредит послужит сигналом для РФ, что уйти от ответственности не выйдет
14.12.25 22

Финский исследователь Матти Песу указал на исторические неточности в словах Валтонен и Каллас
14.12.25 19

Война на Украине. 25 напёрсточников на сундук мертвеца. Йох-хо-хо и бутылка Stella Artois
13.12.25 53

ЦБ России предупредил ЕС в связи с планами по изъятию активов, что готов к защите всеми способами
12.12.25 47

ЕС обездвижил активы российского Центробанка на 210 млрд евро: спор о репарациях Украине
12.12.25 47

Трамп: «Я думал, мы близки к заключению мира»
12.12.25 49

Зеленский обсудил гарантии безопасности с США
12.12.25 49
