Консенсус в ЕС отныне исключает мнение Венгрии и составляет 27-1
Источник: www.dw.com | Фото взято из оригинала статьи или из открытых источников
21.03.25 | 99

Вот уже второй раз подряд выводы саммита по Украине - первостепенной для Брюсселя теме - принимаются не всеми 27 членами Евросоюза, а 26-ю, в связи с категорическим отказом венгерского премьер-министра Виктора Орбана пойти на компромисс с остальными странами.

На просьбу пояснить эту ситуацию председатель Европейского совета Антониу Кошта (на фото)  на итоговой пресс-конференции ответил: "Как вы знаете, Венгрия занимает отличную от других 26 стран позицию по вопросу о том, как поддержать Украину, чтобы достичь мира. Мы должны уважать их позицию, но мы не можем быть заблокированы из-за того, что Венгрия думает иначе, чем остальные".

Дипломаты ЕС, участвовавшие в согласовании текста выводов по Украине в преддверии саммита, уже были готовы к тому, что заявление снова будет сделано в таком формате. Все в Евросоюзе предпочитают заявления от имени 27, а не 26 стран, сказал один высокопоставленный дипломат, но "дискуссии с Орбаном бессмысленны" после того, как он отказался от всех прежних формулировок в письме Антониу Коште в результате прихода к власти в США Дональда Трампа.

В своих выводах по Украине, принятых новым методом, Европейский совет вновь подтвердил непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Подход ЕС "мир через силу", с которым не согласна Венгрия, требует, чтобы Украина занимала максимально сильную позицию, "а ее собственный мощный военный и оборонный потенциал был важнейшим компонентом", сказано в документе. Это подчеркивает, что Евросоюз готов и далее вооружать Украину.

ЕС готов усилить давление на РФ, в том числе путем введения новых санкций, "а российские активы должны оставаться обездвиженными, пока Россия не прекратит свою агрессивную войну против Украины и не компенсирует ей ущерб".

Последние новости