Русское Информационное Поле
На главную
Архив
Общество и политика
Культура
Cеребряный век
Читалка
Публицистика
Казачьи вести
Соотечественники
Рецепт дня
Прекрасный новый мир Анатолия Егорова – долгожителя КСРСЭ
Михаил Петров
Источник: ruspol.net
Фото взято из оригинала статьи или из открытых источников


27.02.18
207
Мы, российские соотечественники живём здесь в искривлённом пространстве: по осям ложь, корысть, амбиции. Каждая ежегодная – страновая – конференция как день сурка: списывает все залёты, обнуляя зарубки по осям.
 
Вот, например, засидевшийся в Координационном совете Егоров, попрекает меня тем, что мне нужны великие потрясения в движении соотечественников, а ему – гражданину Эстонии нужна великая Россия. Из Егорова плохой Столыпин
 
«… являясь активным участником всех знаковых событий в движении российских соотечественников Эстонии, считаю для себя возможным поделиться и своими мыслями о проблемах соотечественников».
 
Ну, что ж очистим мысли Егорова от шелухи. Знаковые для него события ничего не принесли российским соотечественникам в Эстонии. Егорову предъявить нечего. Но сколь велики амбиции!
 
«В условиях же Эстонии, на мой взгляд, – пишет Егоров, – необходимо избегать перехода той грани, за которой диаспора российских соотечественников будет восприниматься пятой колонной имперски настроенных политических сил. Именно поэтому функционирование движения российских соотечественников наиболее эффективным будет в рамках модели прагматического подхода, при котором Эстония и Россия конструктивно взаимодействовали бы с местной российской диаспорой, используя её как мост в налаживании взаимовыгодных двухсторонних отношений».
 
То, что Анатолий Юрьевич изящно именует корпусом российских соотечественников наряду с проживающими в Эстонии гражданами России – это и есть в глазах эстонского общества имперски настроенная пятая колонна. Что сделал Координационный совет в прошлом году, чтобы исправить это? Ни-че-го. Однако мы всё ещё мост, по крайней мере, в сознании Егорова и для выполнения такой ответственной миссии российская диаспора должна быть в известной степени консолидированной, обладать достаточными финансовым и политическим потенциалами:
 
«За прошедшие годы предпринимались неоднократные попытки объединить русскоговорящее население Эстонии на идеологических, политических, национальных принципах, но уровень его консолидации, к сожалению, по-прежнему невысок. И не надо питать иллюзий, что движение российских соотечественников Эстонии кардинально изменило ситуацию к лучшему. Отчего это – вот в чём вопрос?»
 
А сейчас внимание. Анатолий Юрьевич откроет нам страшную тайну:
 
«На мой взгляд, главные причины такого положения отсутствие сколь-нибудь существенных финансового и политического капиталов у движения российских соотечественников Эстонии. Нищая диаспора, не имеющая своих лоббистов в политических элитах страны – кто с ней будет считаться, и учитывать её интересы?»
 
Вот чёрт! Оказывается, что мы нищие и босые, а мнили себя хозяевами жизни. Спасибо, кормилец, открыл нам глаза. А вот и рецепт слабительного:
 
«На фоне описанных выше процессов развивалось и движение российских соотечественников Эстонии, включающих в себя множество общественных организаций, каждая из которых работает в меру наличия ресурсов и в зависимости от организаторских способностей своих руководителей. Представители ведущих организаций соотечественников представлены в КСРСЭ — Координационном совете российских соотечественников Эстонии. Члены КСРСЭ регулярно собираются, обсуждают все текущие проблемы движения соотечественников, в творческих дискуссиях ищут пути их решения».
 
Байку про представителей ведущих организаций мы слышали: Корнилов – один нанятый работник, Красноглазов – 4 нанятых работника, Барсегян – целый кукольный театр, Заренков – второй соучредитель организации «Эстония без нацизма», Юргенс – член приказавшего долго жить православного фонда, сам Егоров, который давно и плодотворно работает против СОРСЭ, который сам же в совете и представляет. Но Егоров не согласен:
 
«Не улавливающие этой специфики иногда недоумевают, а чем занимается КСРСЭ? Те же самые вопросы мне приходится слышать и в адрес Союза объединений российских соотечественников Эстонии СОРСЭ. Поскольку я являюсь и заместителем председателя СОРСЭ, то на примере этого объединения, целиком входящего в Координационный совет российских соотечественников Эстонии отвечу как критикам КСРСЭ, так и критикам СОРСЭ».
 
Далее следует длинный перечень мелких мероприятий, к которым Координационный совет не имеет никакого отношения. Ни-за-чот. Но Егоров уверен, что перечень мероприятий сколь бы ни был длинен предвзятым критикам КСРСЭ не интересен. И действительно не интересен, потому что в этом перечне нет ни одного действующего члена совета. Некрасиво приписывать себе чужие заслуги. Отсюда вопрос: что конкретно в минувшем десятилетии свершил лично Егоров, что пошло на пользу движению соотечественников?
 
«Регулярно теми или иными местными персонами выдвигается тезис о приоритете российских соотечественников имеющих российское гражданство. – Пишет гражданин Эстонии Егоров. – Один из них недавно выступил с публичной инициативой, чтобы на предстоящей 13 апреля 2018 года отчётно-выборной страновой конференции две трети вновь избранных членов КСРСЭ, включая и его председателя, являлись бы непременно гражданами России!? А почему бы не ограничивать претендентов в новый состав КСРСЭ ещё и формой носа и разрезом глаз, задам и я встречный вопрос этим инициаторам? Более того считаю чрезвычайно важным, чтобы статус российского соотечественника в массовом порядке захотели принять именно граждане Эстонской Республики, в том числе и эстонцы по национальности».
 
Местная персона, упомянутая Егоровым – это я, и моё предложение отнюдь не учитывает нос Анатолия Юрьевича, более того, он и сам не эстонец, и Юргенс тоже не эстонец, и нет в нынешнем составе совета ни одного настоящего эстонца. Ветры в лужу – вот, как это называется.
 
Однако пропустим умствования, призванные продемонстрировать широту авторского кругозора и поговорим о хлебе насущном:
 
«Широко распространён и такой общественный стереотип, что они де там, в КСРСЭ, пилят российские бабки. И сколько бы раз публично не опровергался этот миф о том, что якобы членам КСРСЭ платят какие-то деньги — всё равно регулярно слышишь эти сплетни. И какие только оскорбления при этом не навешиваются, в том числе и в публичной сфере. Чего, например, стоят такие перлы «координационный совет: консолидация мелких уголовников», «zooтечественники», «шобла сбивалась для обогащения отдельных ее членов»!? Всё это к тому же порой переходит просто в нецензурную брань. Понятно, что озлобленные на всех и вся интеллектуально убогие авторы этих ярлыков, элементарно дурно воспитаны…»
 
Анатолий Юрьевич либо дурак либо сволочь. Денег в совете нет, но их можно извлечь из общественного статуса члена КСРСЭ, как это много лет подряд делают Красноглазов, Корнилов, Заренков. Помнится – это вы, Анатолий Юрьевич, много лет на совете утверждали деньги на издание журнала «Балтийский мир», нераспространённые номера которого прятал в Маарду у вас на складе Заренков. Последняя партия потянула на 25-27 тысяч евро. А ведь Заренков кормился именно с распространения журнала. Не знаю, делился ли он с вами, да это и не важно: кто вы дурак или сволочь, выбирайте сами.
 
«Но у всех на слуху и судебные процессы, возбуждённые против некоторых активистов движения российских соотечественников Эстонии, что понятно не способствует авторитету соотечественников».
 
Давайте вместе с Егоровым пустим слезу над мелким уголовником Заренковым, судимым за мздоимство и признавшим свою вину, порыдаем вместе над Корниловым, уловленным на подделке документов с целью ухода от налогов, и т.д.

А когда они бензин разбавляли ослиной мочой, они о детях думали? Возможно, думали только о своих детях, Анатолий Юрьевич, а о наших детях не думали.
 
Бог действительно не в силе, Анатолий Юрьевич, но как говорят в народе – Он не фраер: правду видит и шельму метит.
 

Последние
Константинопольский патриархат восстановил Андрея Краева в священном сане 16.04.24   116 /
Таксисты Bolt работают на износ после снижения цен, некоторые – в ущерб сну 16.04.24   102 /
Генерал Р.Бэрронс«Несмотря на все саммиты НАТО, конференции и агитационные речи, есть вероятность, что он [Путин] прав». 14.04.24   227 /
Архиепископ ЭЕЛЦ и президент Эстонского совета церквей Урмас Виймла о прспективах ЭПЦ МП 14.04.24   200 /
Прокуратура готовится направить в суд уголовное дело против экс-руководителя "Sputnik Эстония" 14.04.24   158 /

Реклама
Лучшее за неделю
Есть предожение к Рийгикогу признать Московский патриархат террористической организацией. 12.04.24   244 /
Генерал Р.Бэрронс«Несмотря на все саммиты НАТО, конференции и агитационные речи, есть вероятность, что он [Путин] прав». 14.04.24   227 /
Архиепископ ЭЕЛЦ и президент Эстонского совета церквей Урмас Виймла о прспективах ЭПЦ МП 14.04.24   200 /
Прокуратура готовится направить в суд уголовное дело против экс-руководителя "Sputnik Эстония" 14.04.24   158 /
Создаваемый в Таллинне новый властный союз обнародовал коалиционное соглашение 14.04.24   133 /

Общество и политика
Константинопольский патриархат восстановил Андрея Краева в священном сане 16.04.24   116 /
Таксисты Bolt работают на износ после снижения цен, некоторые – в ущерб сну 16.04.24   102 /
Генерал Р.Бэрронс«Несмотря на все саммиты НАТО, конференции и агитационные речи, есть вероятность, что он [Путин] прав». 14.04.24   227 /
Культура
Игорь-Северянин. Стихи для дураков 28.03.24   568 /
Тайна двух Игорей — поэта Северянина и графа Карузо 12.03.24   929 /
Игорь-Северянин: гений и ананасы в шампанском 20.02.24   1301 /
Cеребряный век
Картина. Видение четвёртое. 17.12.22   9380 /
Потолок. Видение третье 13.08.22   12544 /
Лига выдающихся детективов. Видение второе 01.08.22   13270 /
Читалка
В память об Эдгаре Сависааре 30.12.22   9136 /
Похороны Брежнева. Фрагмент главы. 10.11.22   10277 /
War Diary of a Schizophrenic 10.11.22   10222 /
Публицистика
Война на Украине. Тускла в них нить Сатаны и Господня! 07.04.24   367 /
Война на Украине. Кругом нет ничего, глубокое молчанье. Пустыня мёртвая и небеса над ней... 03.04.24   420 /
Война на Украине. Прощёное воскресенье. 17.03.24   883 /
Казачьи вести
Атаман СКВРиЗ Дьяконов: Братья, проснитесь! 11.04.23   6440 /
Решение Высшего Совета СКВРиЗ по делу казака Василия Ящикова 03.11.22   10881 /
Правка к проекту Устава СКВРиЗ (основная часть) 14.10.21   20498 /
Соотечественники
Война на Украине, а Координационный совет собирается обсудить конституционный юбилей в Эстонии 23.09.22   11683 /
Навстречу страновой конференции: информационное письмо члена КСРСЭ мздоимца Андрея Заренкова 22.09.22   12417 /
Координационный совет российских соотечественников в действии: навстречу страновой конференции 22.09.22   12664 /
Рецепт дня
Чисто английское меню. Камберленд и Вестморленд: сосиски, соус и паркин 24.04.21   25138 /
Чисто английское меню. Рецепты из "Хроник Нарнии" - экзотические и не очень 04.04.21   25237 /
Суп с ленивыми фрикадельками. Не рецепт. Лайфхак 08.12.20   25975 /