

Белорусский гостелеканал ОНТ вечером в четверг, 3 июня, показал 1,5-часовое интервью с бывшим главным редактором Telegram-канала Nexta, оппозиционным блогером Романом Протасевичем, задержанным после посадки самолета Ryanair в Минске. Молодой человек заявил, что признал вину в организации массовых несанкционированных акций в Беларуси, раскритиковал членов Координационного совета для передачи власти и одного из лидеров белорусской оппозиции Светлану Тихановскую. Кроме того, Протасевич ответил утвердительно на вопрос ведущего об уважении к правящему в республике Александру Лукашенко.
Белорусский правозащитный центр "Весна" назвал кадры с показаниями блогера сделанными под давлением. Сказанное Протасевичем является "чистой пропагандой, под которой нет никакой правдивой основы", - указал руководитель "Весны" Алесь Беляцкий.
Отец Протасевича заявил информагентству AFP, что на молодого человека повлияли с помощью пыток. "То, что говорит Роман - это результат его запугивания, результат постоянного психологического, физического насилия над ним", - отметил родитель белорусского блогера.
"Зная нашего сына, все, что говорит Роман, он говорит не сам, - сказал Дмитрий Протасевич в интервью телеканалу "Дождь". - Посмотрите на его первую реакцию в начале ролика, и даже в процессе ролика очень видно, что у него идет внутренняя борьба между тем, что он должен сказать, и тем, что он не хочет говорить".
Помощник одного из лидеров белорусской оппозиции Светланы Тихановской Франак Вечерко выразил уверенность в том, что дать признательные показания Протасевич был вынужден под пытками.
Полуторачасовым издевательством над арестованным перед камерами назвал происходившее на экране в посте на Facebook депутат Европарламента от немецкой партии "Зеленые" Сергей Лагодинский (Sergey Lagodinsky).
Интернет-издание "Наша нива" опубликовало на своем Telegram-канале скриншот видеозаписи интервью, на котором показан момент, когда Протасевич плачет. При этом он закрывает лицо ладонями, и на его запястьях видны синяки.
Генерал-майор запаса Неэме Вяли об инцидентах в Европе: идет нулевая фаза гибридной войны
30.12.25 15

Глава внешней разведки Эстонии Каупо Розин: у РФ сейчас нет намерений нападать на какую-либо страну Балтии
30.12.25 16
В ФРГ не хотят допустить партию Альтернатива для Германии в Мюнхен на конференцию по безопасности
28.12.25 30

Зеленский: если не закончить войну как можно быстрее, это будет риском для всех стран мира
28.12.25 27

Министр иностранных дел Цахкна о судьбе мирного плана: у Путина нет никакой необходимости куда-то спешить
28.12.25 29
