

Швеции не стоит ждать, что Турция поддержит ее заявку на вступление в НАТО, после того как власти страны разрешили провести акцию с сожжением Корана у турецкого посольства в Стокгольме.
Об этом пишет Meduza со ссылкой на заявление президента Турции Реджепа Эрдогана в телеобращении по итогам заседания кабинета министров страны.
"Допустившим совершение такого безобразия перед посольством Турции в Стокгольме не следует ожидать от нас какой-либо благосклонности по их обращению о членстве в НАТО. Если Швеция не уважает Турцию, а также религиозные чувства мусульман, она не получит от нас никакой поддержки относительно членства в НАТО", - заявил турецкий лидер.
Эрдоган назвал акцию гнусным актом и оскорблением тех, кто уважает права и свободы человека.
"Если Швеция так благосклонна к членам террористической организации и врагам ислама, мы советуем ей доверить им защиту своей страны", - добавил он.
Акцию в Стокгольме также осудили в Министерстве иностранных дел России, назвав ее безобразной и провокационной атакой радикалов на ислам. Российские дипломаты призвали принять меры в отношении радикалов.
Трамп прошел ежегодный медосмотр: его здоровье оценили как отличное, но рекомендовали сбросить вес
31.05.26 14

Президент Польши хочет лишить Владимира Зеленского высшей государственной награды страны
31.05.26 13

Верховный представитель ЕС Каллас: ЕС никогда не будет нейтральным посредником между Украиной и РФ
29.05.26 28

DW Лондон: Россия потеряла в Украине убитыми 500 000 солдат [не верифицировано, суждение оценочное]
29.05.26 29

Министр Цахкна: если бы союзники выделяли Украине 0,25% ВВП, как Эстония, это укрепило бы ее позиции
27.05.26 44
