Президент Украины Владимир Зеленский в последний момент отменил свое выступление перед членами американского сената, которые в среду должны рассматривать вопрос о выделении Украине новой партии помощи США.
Зеленский должен был выступить на закрытом заседании группы сенаторов в 15:00 по местному времени (20:00 по Гринвичу, 22:00 по Киеву), однако не смог сделать этого, сообщил глава демократического большинства в Сенате Чак Шумер.
«Кстати, Зеленский не смог поучаствовать в нашем заседании — что-то случилось в последний момент», — сказал Шумер.
О том, по какой именно причине президент Зеленский не смог выступить в Сенате, Шумер не уточнил.
В среду Сенат США должен проголосовать по вопросу о выделении нового пакета помощи Украине в размере более 60 млрд долларов.
Республиканцы, контролирующие Палату представителей, увязывают выделение помощи Киеву с мерами против нелегальной иммиграции в США через границу с Мексикой.
Белый дом предупреждает, что деньги для военной помощи Украине могут закончиться до конца этого года.
The next sanctions 19th package against Russia is no longer expected to be presented on Wednesday
16.09.25 28
Мирного договора не будет: исследователи из Йельского университета об индоктринации украинских детей
16.09.25 50
Война в Газе. Израиль начал наземную операцию
16.09.25 32
The New York Times. Дональд Трамп выдвинул Евросоюзу невыполнимое условие для санкций против России
16.09.25 47