час назад
Трое учащихся получили ранения в результате стрельбы в школе в финском городе Вантаа, расположенном к северу от Хельсинки, сообщает полиция.
По сообщениям правоохранителей, сотрудники органов отреагировали на инцидент в школе Виертола около 9 утра по местному времени во вторник - они призвали местных жителей не покидать свои дома.
Всем пострадашим было по 13 лет. Подозреваемый, которому, по данным полиции, тоже 13 лет, был арестован.
В школе учатся 800 учеников и работают 90 сотрудников учреждения. Очевидцы сообщили местной телекомпании YLE, что место происшествия покинули две машины скорой помощи.
В школе Виертола учатся дети начального и среднего школьного возраста - от семи до 15 лет. Как и в других финских школах, дети только что вернулись к занятиям после длинных пасхальных выходных.
Вантаа — четвертый по величине город Финляндии с населением около 240 000 человек.
В Финляндии в 2007 и 2008 годах произошло два случая стрельбы в школах со смертельным исходом, что привело к ужесточению законов об оружии.
В 2007 году в школе Йокела в городе Туусула под Хельсинки подросток убил 8 школьников и покончил с собой. В 2008 году учащийся колледжа Каухайоки в провинции Похъянмаа убил 10 человек, после чего покончил с собой.
Марин ле Пен и Борделла: временное управление Auchan и Leroy как акт давления на Францию
20.09.26 19

За десять лет число жителей Эстонии, страдающих депрессией, выросло с 70 000 до более чем 120 000 человек.
20.09.26 18

Глава миссии ООН по мониторингу прав человека в Украине Даниэль Белл о сексуальном насилии в России
19.09.26 38
Tusk: nasi partnerzy z Ukrainy, że ostatnio miesięcznie to jest 27 tysięcy zabitych i rannych
18.09.26 38

Польская разведка сообщает о планах России ударить дронами по Польше и странам, поддерживающим Украину
18.09.26 39

Кая Каллас: за участившимися гибридными атаками стоит желание РФ запугать жителей Европы
18.09.26 41
