
Избирком Венесуэлы объявил, что на воскресных президентских выборах победил действующий президент Николас Мадуро. Оппозиция уверена, что победить должен был ее кандидат Эдмундо Гонсалес; об этом говорили и результаты опросов.
Национальный избирательный совет, подконтрольный Мадуро и его Единой социалистической партии Венесуэлы, заявил, что после обработки 80 процентов бюллетеней действующий президент набирает 51,2% голосов, а кандидат от объединенной оппозиции Эдмундо Гонсалес — 44%.
Опросы перед выборами и экзитполы показывали большое преимущество Гонсалеса перед Мадуро, который правит уже 11 лет, и при котором экономика Венесуэлы пришла в полный упадок.
Мадуро после объявления результатов заявил, что его победа — это торжество мира и стабильности.
Оппозиция уверена, что результаты, как и на прошлых выборах в 2018 году, подтасованы.
«Результаты невозможно скрыть. Страна мирно выбрала перемены», — написал Эдмундо Гонсалес в сети Х по окончании голосования, но до объявления официальных результатов.
Кая Каллас: Репарационный кредит послужит сигналом для РФ, что уйти от ответственности не выйдет
14.12.25 26

Финский исследователь Матти Песу указал на исторические неточности в словах Валтонен и Каллас
14.12.25 28

Война на Украине. 25 напёрсточников на сундук мертвеца. Йох-хо-хо и бутылка Stella Artois
13.12.25 60

ЦБ России предупредил ЕС в связи с планами по изъятию активов, что готов к защите всеми способами
12.12.25 51

ЕС обездвижил активы российского Центробанка на 210 млрд евро: спор о репарациях Украине
12.12.25 52
