Правительство на своем заседании в четверг одобрило законопроект, согласно которому отменяется ранее запланированный налог на безопасность, включавший подоходный налог с первого евро и налог на прибыль предприятий. Он предусматривал повышение налога с оборота на два процентных пункта с 1 июля 2025 годаНалог на безопасность, внедрение которого было одобрено в 2024 году, состоял из трех частей. , а с 1 января 2026 года - повышение подоходного налога с физических лиц на два процентных пункта и введение налога на прибыль предприятий в размере двух процентов.
Предполагалось, что он будет действовать до конца 2028 года с целью получения дополнительных налоговых доходов для повышения обороноспособности Эстонии.
Вместо этого, сообщает Минфин, для укрепления обороноспособности с 2026 года будет повышена общая ставка подоходного налога до 24%, а налог на прибыль предприятий вырастет до 22%. Повышение ставки налога с оборота до 24%, запланированное на июль этого года, также остается в силе и становится бессрочным, говорится в разработанном Минфином законопроекте.
ЕС выпустит совместный долг для Киева на €90 млрд, но не предоставит репарационный кредит
19.12.25 51
