Госсекретарь США Марко Рубио сообщил о первых подвижках в обсуждении условий прекращения войны в Украине
Источник: www.dw.com | Фото взято из оригинала статьи или из открытых источников
03.12.25 | 4
В переговорах между США и Россией о прекращении войны в Украине наметилось продвижение, сообщил в интервью телеканалу Fox News, обнародованном в среду, 3 декабря, госсекретарь США Марко Рубио.

"Что мы пытались сделать - и, я думаю, у нас в этом есть некоторые подвижки, - так это выяснить, с чем украинцы могли бы согласиться, что даст им гарантии безопасности на будущее, чтобы их страна больше никогда не подверглась вторжению; что позволило бы им не просто восстановить экономику, но и процветать, быть государством с растущей экономикой", - сказал Рубио.

"Теоретически, если все делать правильно, через 10 лет ВВП Украины может быть больше российского", - считает глава американской дипломатии. По его словам, Украина и Россия сейчас "буквально сражаются за 30-50 км Донецкой области" и сейчас речь идет о том, чтобы защитить долгосрочный суверенитет и независимость Украины, "чтобы она не стала марионеточным государством, а действительно оставалась независимой и суверенной".

Успехи Украины

Марко Рубио напомнил, что Россия "на одном из этапов" в начале развязанной ею полномасштабной войны контролировала значительно больше территории Украины, чем сейчас, и отметил, что украинцы "добились огромного успеха благодаря своей храбрости, мужеству и тому, как отчаянно они сражались". Но сейчас противостояние, по его словам, превратилось в войну на истощение, и, "к сожалению, россияне демонстрируют готовность терять по 7000 солдат в неделю ради достижения своей цели".

"Путин пару недель назад сказал: это может занять много времени - мы добьемся своих целей; это может стоить больше и быть дольше, чем мы хотим, но мы сделаем это. И я думаю, что именно так они и мыслят. А мы пытаемся понять, возможно ли закончить войну так, чтобы защитить будущее Украины, и чтобы обе стороны могли с этим согласиться", - добавил госсекретарь США.

Последние новости