Премьер-министр Латвии Эвика Силиня и президент Эстонии Алар Карис призвали назначить специального европейского посланника для возобновления контактов с Кремлем, сообщило издание Euronews. Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна жестко раскритиковал эту идею.Евросоюз должен назначить специального посланника для возобновления дипломатических каналов с Россией в рамках продолжающихся переговоров о прекращении войны в Украине, заявили в отдельных интервью Euronews премьер-министр Латвии Эвика Силиня и президент Эстонии Алар Карис.
Эти комментарии отражают стремительный сдвиг в стратегическом мышлении Европы в отношении России после того, как она была отстранена от прямых переговоров в рамках мирных переговоров, возглавляемых Соединенными Штатами.
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня и президент Эстонии Алар Карис заявили, что любое общение с Россией должно осуществляться после консультаций с Украиной, и предложили, чтобы собеседник, которого еще предстоит назначить, был консенсусной фигурой.
"Я думаю, что нам нужно заниматься дипломатией. Всегда нужно разговаривать, но нам нужно изолировать Россию и по-прежнему применять к ней санкции, - сказала Силиня в интервью Euronews в кулуарах саммита правительств мира в Дубае. - Мы должны быть за столом переговоров, потому что украинцы сами начали переговоры. Так почему европейцы не должны вести переговоры?"
"Европейский союз также должен быть вовлечен в эти дискуссии. Хотя мы не воюем с Россией напрямую, мы поддерживаем Украину уже много лет и продолжаем это делать. Мы тоже должны иметь право голоса, но, как видите, мы немного опоздали. Мы должны были начать это, может быть, не президент Трамп, а Европейский союз, чтобы также начать поиск дипломатических решений. Пару лет назад мы были в позиции, что не разговариваем с агрессорами, а теперь переживаем, что нас там нет (за столом)" , - сказал Карис в интервью Euronews на том же мероприятии в Дубае..
Президент Эстонии не стал называть возможных имен, но подчеркнул, что выбранный посланник должен быть представителем крупной европейской страны и пользоваться авторитетом у обеих сторон.
Издание Euronews отметило, что президент Эстонии, занимающий церемониальную должность, похоже, вступает в противоречие с правительством, которое определяет внешнюю политику. В заявлении для Euronews Министерство иностранных дел Эстонии предостерегло от возобновления отношений.
"Пока Россия не изменила своих действий и целей в агрессии против Украины, невозможно вести с ней переговоры и не следует предлагать ей выход из изоляции, - заявил представитель эстонского МИДа. - Мы не должны повторять ошибок, которые совершали снова и снова, восстанавливая отношения, когда Россия не меняла курс".
В среду вечером пресс-секретарь президента направил ERR разъяснение, в котором было сказано:
"Президент неоднократно давал понять, что во внешней политике должно быть больше пространства для дипломатии и переговоров. Свое мнение он высказал и в интервью. <...> Сейчас мы оказались в ситуации, когда многие стороны ведут переговоры, но Европейский союз участвует в них лишь косвенно. В этой ситуации необходимо что-то предпринять - будь то специальный представитель или другое решение. Вопрос заключается не столько в том, чтобы занять определенную позицию, сколько в том, чтобы Европа была более заметна в процессе", - пояснил пресс-секретарь Кариса.
выступил против позиции Кариса
Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна (Eesti 200) в опубликованном в среду пресс-релизе жестко отверг позицию Кариса, заявив, что заискивание перед Кремлем ослабляет позиции как Украины, так и Европы:
"Желание начать диалог с Кремлем и налаживать хорошие отношения с Путиным губительно для Украины, напрямую угрожает безопасности самой Европы и полностью противоречит нынешней европейской политике давления и изоляции.
Россия своими атаками против Украины бьет все новые рекорды, нарушает все взятые на себя международные обязательства и ни в малейшей степени не демонстрирует готовности прекратить агрессию. В такой ситуации нас не продвинут вперед переговоры с Кремлем, которые лишь обеспечат Путину желанный прожектор и дадут возможность выдвигать все новые требования, направленные на ослабление нашей собственной безопасности. Для России стремление сесть за стол с Кремлем стало бы демонстрацией слабости Запада, дало бы возможность стравливать государства Европейского союза друг с другом, создавать расколы между союзниками и партнерами и позволило бы Путину продемонстрировать выход из изоляции. Путин хочет показать, что время играет на его стороне и что западные союзники, прежде всего Европа, не выдержат поддержки Украины. <...>
Мы не должны повторять ранее многократно допущенную ошибку и спешить с восстановлением отношений с Россией, которая со своей стороны не сделала ни одного шага к изменениям. Мягкая реакция Запада на войну в Грузии и аннексию Крыма, а также процесс переговоров по Минским соглашениям уже доказали, что благожелательность Запада не приносит результата, если Россия не отказывается от своего империалистического курса. Вместо диалога нас вперед ведет лишь продолжение твердой поддержки Украины и усиление давления на Россию".
Согласно данным Euronews, вопрос о том, стоит ли вновь открывать дипломатические каналы с Россией, в значительной степени закрытые с февраля 2022 года, все чаще звучит в последние недели по мере продвижения процесса, возглавляемого США, и выработки гарантий безопасности для Украины.
Франция, Италия, Австрия, Люксембург и Чехия поддержали идею начать прямые переговоры, чтобы не зависеть от Белого дома, который сегодня является главным собеседником Москвы. Германия, напротив, эту идею отвергла, сославшись на "максималистские требования" Путина и продолжающиеся обстрелы украинских городов при минусовой зимней температуре как доказательство того, что Кремлю не хватает "подлинной готовности к переговорам".
Евродепутат Паэт: Европе не нужен спецпредставитель для общения с Россией
Позицию эстонского МИД поддержал и заместитель председателя Комитета по иностранным делам Европейского парламента Урмас Паэт (Партия реформ), который с 2005 по 2014 год был министром иностранных дел Эстонии.
"У Европейского союза и в нынешней ситуации есть достаточный канал для общения с Россией. Это представительство ЕС в Москве. Какой-либо дополнительный спецпредставитель в текущей ситуации ЕС не нужен", - написал Паэт в социальных сетях.
Он добавил, что репрессии и преступления российского режима в Украине продолжаются, а также продолжается гибридная война России против всей Европы.
"Следовать примеру США во всем - неуместно. ЕС должен сохранять дипломатическое достоинство, исходить из реальной ситуации и своей зоны ценностей. Принципиальные позиции по военным преступлениям российского режима и нарушению международного права неоднократно озвучивались. Все остальное относится к повседневной деятельности Европейской службы внешних связей", - подчеркнул Паэт.
Президент Эстонии Карис предложил начать переговоры с Кремлем, глава МИД Цахкна выступил резко против
05.02.26 28

Президент Эстонии Карис: Украине придется решить, готова ли она отказаться от территорий ради мира
05.02.26 13

Война на Украине. Деревянный макинтош – имеем ли мы право знать, какая музыка будет играть в нашем доме?
03.02.26 71

DW - FT: Киев и Запад согласовали план обеспечения Россией будущего соглашения о прекращения огня
03.02.26 28
Германия выступает против прямых переговоров с Россией из-за "максималистских требований" Путина
03.02.26 27

Россия: Финляндия больше не может выступать посредником в международных вопросах после вступления в НАТО
03.02.26 29
Генесек ООН Гутерриш заявил, что право народов на самоопределение неприменимо к Крыму и Донбассу
01.02.26 34

Экс-глава МИД Туомиоя в Iltalehti подверг критике риторику финского руководства в отношении России
01.02.26 30