Декларация по итогам саммита в Анкаре
Источник: www.nato.int | Фото взято из оригинала статьи или из открытых источников
09.07.26 | 37
  1. Мы, главы государств и правительств стран-членов Североатлантического союза, собрались в Анкаре, чтобы вновь подтвердить нашу нерушимую приверженность коллективной обороне в соответствии со статьей 5 Вашингтонского договора и трансатлантическим связям. Нападение на одного является нападением на всех. Наше единство, солидарность и коллективная мощь остаются основой мира, безопасности и процветания для миллиарда граждан нашего союза свободных и демократических государств. Мы остаемся приверженными нашему подходу кругового обзора («360 градусов») к сдерживанию и обороне.
  2. Для противодействия долгосрочной угрозе евроатлантической безопасности и стабильности, которая исходит от России, а также сохраняющейся террористической угрозе союзники по НАТО добиваются конкретных результатов в выполнении обязательства, принятого в Гааге. В 2025 году европейские государства-члены НАТО и Канада увеличили свои инвестиции в обеспечение основных оборонных потребностей более чем на 139 млрд долларов США. Наши инвестиции позволяют создавать необходимые нам силы и средства и одновременно укрепляют нашу промышленную базу и повышают устойчивость. Сегодня в Анкаре мы объявляем о новых закупках на сумму свыше 50 млрд долларов США и берем на себя обязательство по расширению коллективных производственных мощностей и совместной работе с промышленностью над ускорением инноваций. Мы продолжим нашу работу по устранению барьеров в торговле оборонной продукцией между союзниками по НАТО и мобилизуем потенциал партнерств НАТО для максимального укрепления оборонно-промышленной базы и расширения промышленного сотрудничества.
  3. Мы строим будущее: более сильную Европу в составе более сильного, модернизированного Союза НАТО. Европейские государства-члены и Канада работают с Соединенными Штатами и принимают на себя бо́льшую ответственность за оборону Североатлантического союза. Сдерживание и оборона НАТО основываются на надлежащем сочетании ядерных сил, обычных вооружений и средств противоракетной обороны, дополненных космическими и кибернетическими возможностями. Мы привержены сохранению нашего боевого превосходства. Мы инвестируем в нашу способность развертывать вооруженные силы, повышать их возможности и поддерживать их, а также выполнять наши цели в области потенциала во всех областях, в том числе в сфере высокоточных средств дальнего поражения, объединенной системы ПРО/ПВО, беспилотных систем, передовых технологий и возможностей разведки. Мы создаем оперативно совместимую трансатлантическую облачную среду для ведения боевых действий и внедряем высокопроизводительные модели искусственного интеллекта.
  4. Украина вносит вклад в трансатлантическую безопасность, и государства-члены едины в своей неизменной поддержке Украины в деле защиты ее свободы, суверенитета и территориальной целостности. В настоящее время европейские союзники по НАТО и Канада финансируют основную часть помощи Украине в сфере безопасности в рамках двусторонних и многосторонних инструментов. Государства-члены НАТО подчеркивают, что эта поддержка должна распределяться справедливо, и быть предсказуемой и устойчивой в долгосрочной перспективе. На 2026 год государства-члены по НАТО обязуются предоставить Украине военную технику, помощь и учебную подготовку на сумму 70 млрд евро и подтверждают обязательства, принятые в рамках своих суверенных решений, обеспечить в 2027 году как минимум аналогичный уровень поддержки. В этой связи, мы приветствуем решение Европейского союза предоставить Украине многолетнее финансирование в рамках программы «Кредит на поддержку Украины».
  5. Североатлантический союз продолжает реагировать на стратегическое соперничество, повсеместную нестабильность, гибридные угрозы и повторяющиеся потрясения, присущие современной обстановке в сфере безопасности, и адаптироваться к ним. Союзники по НАТО вновь подчеркивают, что Иран никогда не должен обладать ядерным оружием и призывают Иран полностью соблюдать свободу судоходства в Ормузском проливе.
  6. Мы выражаем признательность Турции за оказанное нам радушное гостеприимство.
  7. Мы с нетерпением ждем нашей следующей встречи.


Последние новости