В клинике Мэрилендского университета провели операцию по пересадке человеку генетически модифицированного свиного сердца.
Новое сердце получил 57-летний американец Дэвид Беннет, который, по словам врачей, чувствует себя хорошо.
Для Беннета операция была последней возможностью сохранить жизнь. Если все пойдет хорошо, то ученые надеются, что такие операции смягчат дефицит донорских органов.
"Это прорывная операция, которая на шаг приближает нас к решению кризиса с дефицитом органов. Донорских человеческих сердец просто не хватает", - сказал хирург Бартли Гриффит, который провел операцию.
В общегосударственном списке пересадки ждут около 110 000 американцев, и 6000 пациентов ежегодно умирают в США, так и не дождавшись этой возможности.
"Мы настроены осторожно, но оптимистично, что первая подобная операция в мире в будущем даст пациент новую альтернативу", - добавил Гриффит.
Мэрилендский университет получил специальное разрешение на проведение операции от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США.
Донорский орган для Беннета предоставила виргинская компания регенеративной медицины Revivicor.
Перед операцией из свиного сердца удалили три гена, которые по результатам прежних исследований связывали с отторжением органа. Кроме того, в геном свиньи добавили шесть человеческих генов, который должны нейтрализовать реакцию со стороны иммунной системы. Ученые также удалили еще один ген, чтобы не допустить быстрого роста тканей свиного сердца.
В мире продолжаются также исследования по пересадке человеку свиных почек, печени и легких.
СМИ ФРГ: Трамп явно встал на сторону Путина
03.07.25 24
Дания будет оказывать давление на Венгрию, чтобы та сняла вето на старт переговорного процесса Украиины с ЕС
03.07.25 12
США прекратили поставки части вооружений Киеву
03.07.25 17
Президент Чехии один из самых преданных союзников Украины. «После выборов я не гарантирую военных поставок».
03.07.25 18
Фирма Metaprint, известная по скандалу с мужем Каи Каллас, заработала 10 млн чистой прибыли
03.07.25 18