Русское Информационное Поле
На главную
Архив
Общество и политика
Культура
Cеребряный век
Читалка
Публицистика
Казачьи вести
Соотечественники
Рецепт дня
Война на Украине: с новым годом!
Источник: ruspol.net
Фото взято из оригинала статьи или из открытых источников


01.01.23
2063
Слава Тебе, Боже мой, за посланную скорбь;
достойное по делам моим приемлю:
помяни мя во Царствии Твоём!
 
Господи, верю, что терплю должное и
получаю то, что я заслужил. Но Ты, Господи,
 по милосердию Твоему, прости и помилуй меня
 
К лету у меня сложилось представление о том, что тема «Война на Украине. Эстонский дневник» имеет право на существование. Разумеется, я знаю, что Украина – это надолго, очень надолго. Однако к лету стало понятно, что война на Украине не имеет чёткого военного решения от слова «совсем».
__________
 
У президента Ze нет шансов на победу. Допустим, он победил: отчасти состоится деоккупация, при этом Крым и Новороссию он не получит ни при каком раскладе – от мёртвого осла уши. Репараций с России он тоже не получит, потому что для репараций нужно оккупировать хотя бы европейскую часть страны, взять штурмом Москву, захватить Кремль и пленить Pu. Без пленения Pu никакая победа над Россией не будет ни полной, ни окончательной, ни вообще победой.
 
Одно дело требовать от коллективного байдена денег на войну и совсем другое на мир, Кукушонок весьма прожорлив и хамоват, а после «победы» и вовсе обнаглеет.
_____________
 
Президенту Pu победить не позволят. Но есть нюанс: в новом году Pu могут присудить победу по очкам, если заказчик конфликта сочтёт это выгодным.
 
Если победить будет позволено Pu, то кормить Украину, восстанавливать экономику и инфраструктуру ему придётся за счёт России в условиях астрономических по количеству санкций, причём за счёт катастрофического ухудшения качества жизни граждан России. При этом Россию с позором изгонят из всех международных организаций, которые контролирует Запад в целом и США в частности. Кстати, Россия и сама уже начала выходить из целого ряда международных конвенций.
 
Лично для Pu победа по очкам – это будет тот ещё праздник со слезами на глазах.
 
Полагаю, что победу по очкам Pu не примет. Его устроят только прямые мирные переговоры с Ze, к которым он готов с первого дня вторжения. Возможно, это и есть та единственная причина, по которой Ze ещё жив. Для Pu имеют смысл только переговоры без посредников, но к таким переговорам не готов коллективный байден. Нет оснований подозревать его в неведении или в заблуждении относительно характера конфликта на Украине. Даже простоватый, но такой миролюбивый президент Эстонии выступает за мир исключительно после войны, а не вместо неё, что было бы логичнее.
_____________
 
Фронт на Украине вытянулся узкой полосой с Юга на Север вдоль границ Луганской и Донецкой народных республик. Если разгромить украинскую армию силами ограниченного контингента сложно, но возможно (вопрос цены), то оккупировать Украину в целях демилитаризации и денацификации без всеобщей российской мобилизации для Pu непосильно.
 
Война зашла в тупик. На фронте дерутся не за победу, а за выгодную позицию за столом переговоров. Если бы не помощь коллективного байдена, мирные переговоры могли бы случиться ещё весной и проблем Запорожья и Херсона в повестке дня не было бы вообще. Понятно, что Крым не вернут, а с потерей Донбасса можно было бы выгодно смириться. Будем честны: мир с потерей территории для Ze и его режима, а пуще для украинцев гораздо выгоднее чем демилитаризация и денацификация, которая затянется на годы, а то и на десятилетия.
____________
 
Признания западных лидеров в том, что Минские соглашения были прикрытием беспрецедентной операции по милитаризации Украины-антироссии, ради чего был оставлен даже Афганистан, причём оставлен с позором, делают Запад категорически недоговороспособным. Pu не будет договариваться с Байденом ни о мире на Украине, ни о чём бы то ни было ещё, справедливо опасаясь обмана. Тем более не будет договариваться, когда уже прозвучало полупризнание в том, что в США рассматривался (или до сих пор рассматривается?) вариант физического устранения Pu.
 
Договариваться о мире Pu будет только с Ze или с его преемником, если война затянется надолго. С Ze он ещё может потребовать надлежащего исполнения договорённостей, а с Байдена и тем более с коллективного никогда – обманут и глазом не моргнут.
_____________
 
В Эстонии более всего вызывает опасение инкорпорация русскоговорящих украинских беженцев в эстонское информационно-политическое и экономическое пространство в качестве сдерживающего фактора для русских и против русских. Уже подсчитано, каков будет общий прирост населения страны в конце столетия, если здесь осядет от 50 до 100 тысяч беженцев.
 
Эстонские «эксперты» позиционируют себя крупными специалистами в русском и украинском менталитете. Однако практика современной политической эмиграции из России их так ничему и не научила: сначала безудержное восхваление эстонской демократии, после финиширования льгот резкая и бескомпромиссная критика режима, в финале – откровенное презрение.
 
Примерно та же трансформация произойдёт с беженцами с той только разницей, что по истечении льгот и восторгов они самоизолируются в национальной общине, которая не примет ни эстонского языка, ни эстонского образа жизни. Украинская община как непознаваемая вещь в себе станет для эстонцев неиссякаемым источником головной боли. Сейчас они этого не понимают, но всё познаётся в сравнении. Я даже завидую в том, сколько им открытий чудных готовит сын ошибок трудных.
 
Кстати, большинства ошибок можно было бы избежать, если бы изначально приоритет был отдан конституционным обетованиям, а не украинскому блудняку.
 
Однако поздно пить боржоми.
_________
 
За этот «год Украины» я несколько раз оказывался прав в оценке событий и даже предвосхищал некоторые их них, впрочем, очевидные. Никакой мистики – всё на уровне логики, здравого смысла и простого житейского опыта. Сейчас я рассматриваю саму идею «эстонского дневника» как бессмысленную, нечто вроде неадекватного ответа на бисер, который ежедневно и без устали мечут перед нами свиньи.
 
Над этим стоит подумать, тем более, что дневничок уже давно балансирует на грани криминала – создании и поддержании в прессе негативного образа Эстонии. Впрочем, созданием и поддержанием успешно занимаются другие, но наказуем не сам грех, а только оценочное суждение.
______________
 
Мне близка мысль протоиерея РПЦ Игоря Рябко о поведении Христа на суде, соотнесённая с днём сегодняшним: «Не было нужды что-то доказывать, убеждать, взывать к совести, к фактам. Зачем?» (См. Лк.22:53) Господь был оклеветан, и верховная власть уже приняла решение:
 
«Мы теперь очень хорошо знаем, как и за что. Но тогда толпа, орущая “распни, распни Его”, была уверена в своей правоте. Эта уверенность основывалась, во-первых, на том, что, если начальство так считает, значит так оно и есть”.
________________
 
Год был длинным, возможность высказаться была у многих. Многие упустили счастливую возможность промолчать. Уже по весне они начали ходить по кругу – упорствовать во лжи и раз за разом повторять бессмысленные мантры. Повторюсь и я: Украина – это надолго, очень надолго. В этом году война не закончится, но станет ещё более привычной, ещё более обыденной, чем она уже есть. Наступивший год не станет новым, поскольку будет продолжением старого – вторым по счёту «Годом Украины».
__________________
 
С новым годом вас, эстоноземельцы. Добра не ждите. Год не принесёт лично вам ничего хорошего – только ПТСР и новые страдания, но зато укрепит правоту (цинизм) ваших начальников.
 
Так устроен мир.
_____________________
Подстрочник к видеоцитате из "Hair" Милоша Формана. Актуальности ничуть не потеряло.

We starve, look at one another, short of breath
Walking proudly in our winter coats
Wearing smells from laboratories
Facing a dying nation of moving paper fantasy
Listening for the new told lies
With supreme visions of lonely tunes
Somewhere, inside something there is a rush of
Greatness, who knows what stands in front of
Our lives, I fashion my future on films in space
Silence tells me secretly
Everything
Everything
Manchester, England, England
Manchester, England, England
Across the Atlantic Sea
And I'm a genius, genius
I believe in God
And I believe that God believes in Claude
That's me, that's me, that's me
We starve, look at one another, short of breath
Walking proudly in our winter coats
Wearing smells from laboratories
Facing a dying nation of moving paper fantasy
Listening for the new told lies
With supreme visions of lonely tunes
Singing our space songs on a spider web sitar
Life is around you and in you
Answer for Timothy Leary, dearie
Let the sunshine, let the sunshine in
The sunshine in
Let the sunshine, let the sunshine in
The sunshine in...
 



Последние
Константинопольский патриархат восстановил Андрея Краева в священном сане 16.04.24   115 /
Таксисты Bolt работают на износ после снижения цен, некоторые – в ущерб сну 16.04.24   99 /
Генерал Р.Бэрронс«Несмотря на все саммиты НАТО, конференции и агитационные речи, есть вероятность, что он [Путин] прав». 14.04.24   223 /
Архиепископ ЭЕЛЦ и президент Эстонского совета церквей Урмас Виймла о прспективах ЭПЦ МП 14.04.24   198 /
Прокуратура готовится направить в суд уголовное дело против экс-руководителя "Sputnik Эстония" 14.04.24   157 /

Реклама
Лучшее за неделю
Есть предожение к Рийгикогу признать Московский патриархат террористической организацией. 12.04.24   243 /
Генерал Р.Бэрронс«Несмотря на все саммиты НАТО, конференции и агитационные речи, есть вероятность, что он [Путин] прав». 14.04.24   223 /
Архиепископ ЭЕЛЦ и президент Эстонского совета церквей Урмас Виймла о прспективах ЭПЦ МП 14.04.24   198 /
Прокуратура готовится направить в суд уголовное дело против экс-руководителя "Sputnik Эстония" 14.04.24   157 /
Создаваемый в Таллинне новый властный союз обнародовал коалиционное соглашение 14.04.24   131 /

Общество и политика
Константинопольский патриархат восстановил Андрея Краева в священном сане 16.04.24   115 /
Таксисты Bolt работают на износ после снижения цен, некоторые – в ущерб сну 16.04.24   99 /
Генерал Р.Бэрронс«Несмотря на все саммиты НАТО, конференции и агитационные речи, есть вероятность, что он [Путин] прав». 14.04.24   223 /
Культура
Игорь-Северянин. Стихи для дураков 28.03.24   566 /
Тайна двух Игорей — поэта Северянина и графа Карузо 12.03.24   928 /
Игорь-Северянин: гений и ананасы в шампанском 20.02.24   1298 /
Cеребряный век
Картина. Видение четвёртое. 17.12.22   9379 /
Потолок. Видение третье 13.08.22   12542 /
Лига выдающихся детективов. Видение второе 01.08.22   13268 /
Читалка
В память об Эдгаре Сависааре 30.12.22   9135 /
Похороны Брежнева. Фрагмент главы. 10.11.22   10273 /
War Diary of a Schizophrenic 10.11.22   10221 /
Публицистика
Война на Украине. Тускла в них нить Сатаны и Господня! 07.04.24   364 /
Война на Украине. Кругом нет ничего, глубокое молчанье. Пустыня мёртвая и небеса над ней... 03.04.24   419 /
Война на Украине. Прощёное воскресенье. 17.03.24   881 /
Казачьи вести
Атаман СКВРиЗ Дьяконов: Братья, проснитесь! 11.04.23   6439 /
Решение Высшего Совета СКВРиЗ по делу казака Василия Ящикова 03.11.22   10880 /
Правка к проекту Устава СКВРиЗ (основная часть) 14.10.21   20496 /
Соотечественники
Война на Украине, а Координационный совет собирается обсудить конституционный юбилей в Эстонии 23.09.22   11682 /
Навстречу страновой конференции: информационное письмо члена КСРСЭ мздоимца Андрея Заренкова 22.09.22   12412 /
Координационный совет российских соотечественников в действии: навстречу страновой конференции 22.09.22   12660 /
Рецепт дня
Чисто английское меню. Камберленд и Вестморленд: сосиски, соус и паркин 24.04.21   25135 /
Чисто английское меню. Рецепты из "Хроник Нарнии" - экзотические и не очень 04.04.21   25234 /
Суп с ленивыми фрикадельками. Не рецепт. Лайфхак 08.12.20   25973 /