По предварительным данным европейского статистического агентства Eurostat, экономика зоны евро в последнем квартале прошлого года показала околонулевой рост.
Из крупных стран еврозоны незначительный спад отмечен в Германии и Италии, а Франция и Испания показали небольшой рост.
На европейскую экономику положительно повлияла теплая зима, снизившая расходы на энергоресурсы.
Общую статистику несколько исказила экономика Ирландии, которая показала рост на 3,5%. В основном это было вызвано инвестициями иностранных компаний, которые переносили свой бизнес в Ирландию для оптимизации налогов. По оценке экономистов, без этого фактора в IV квартале экономика еврозона не показала бы положительной динамики.
В зону евро входят 20 государств с общим населением 350 млн человек. В последнее время на еврозону оказывает сильное влияние война в Украине и сворачивание экономических связей с Россией, а также кредитно-денежная политика центральных банков, которые быстро повышают процентные ставки, чтобы взять под контроль инфляцию.
Дефицит внешней торговли Эстонии в мае вырос до 281 млн евро. Импорт растет быстрее экспорта
10.07.25 19
Министр культуры: госфинансирование в следующем году урежут только Театру Сюдалинна (бывшему ГРДТ)
10.07.25 21
BBC Российские удары по ТЦК в Харькове и Запорожье Укпаина расценивает как попытку сорвать мобилизацию
08.07.25 35