Вильяндиская волость отчиталась о ликвидации всех советских памятников
Источник: rus.err.ee | Фото взято из оригинала статьи или из открытых источников
02.02.23 | 1023
В Вильяндиской волости больше нет советских памятников.
В Вильяндиской волости больше нет советских памятников. Автор: Viljandi Vallavalitsus

На территории Вильяндиской волости советские власти установили шесть памятников, все они были демонтированы или перенесены к годовщине подписания Тартуского мира.

Последним 1 февраля был демонтирован памятник на кладбище Колга-Яани, остался лишь скромный памятный камень на кладбище Пайсту, сообщила Вильяндиская волостная управа.

Останки советских солдат на холме Вийратси были перезахоронены на кладбище Колга-Яани. Останки советских десантников из Кярстна были перенесены на кладбище в Тарвасту. Около мыз Суйслепа и Пярсти захоронений не было.

По словам старейшины волости Алара Кару, демонтаж памятников был завершен вовремя и к годовщине со дня подписания Тартуского мирного договора, имеющего знаковое значение.

"Как Красная армия в конце Освободительной войны капитулировала и заключила мир с Эстонской Республикой, так и сегодня мы смогли убрать советские памятники к годовщине Тартуского мирного договора, и в нашей волости по этому вопросу можно заключить мир", – сказал Кару.

Последние новости