В Эстонию прибыли тысячи украинских беженцев, но, по словам производителя ягод из Тартумаа, собирать клубнику они не хотят.
Владелец расположенного в Тартумаа хутора Marjamaa Тыну Окс рассказал газете Tartu Postimees, что в прошлом году он отправился в центр помощи военным беженцам в Тарту с целью найти сборщиков клубники, где его вежливо выслушали, обещали подумать, но желающих работать в итоге не оказалось.
"Я был удивлен. Мне казалось, что если война, дома людей разрушены, то может быть интерес к работе. Наверно, они получают достаточно большие пособия", – предположил Окс.
Владелец хутора Eesti Maasika talu Хелен Кескема в свою очередь рассказала, что с наймом людей, которых удается найти в Эстонии, связана жуткая бюрократия, поскольку практически за каждым сезонным работником стоит судебный исполнитель.
Дефицит внешней торговли Эстонии в мае вырос до 281 млн евро. Импорт растет быстрее экспорта
10.07.25 11
Министр культуры: госфинансирование в следующем году урежут только Театру Сюдалинна (бывшему ГРДТ)
10.07.25 13
BBC Российские удары по ТЦК в Харькове и Запорожье Укпаина расценивает как попытку сорвать мобилизацию
08.07.25 30