 В понедельник Президент Джо Байден и спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти встретились в Белом доме для обсуждения поднятия потолка госдолга правительства США и предотвращения дефолта, но пока не смогли договориться о компромиссе.
Перед началом встречи Байден сказал, что он «оптимистичен» в том, что можно добиться определенного прогресса. По мнению президента, обе стороны нуждаются в двухпартийном соглашении, чтобы объяснить своим избирателям суть уступок.
После полуторачасовой встречи в Овальном кабинете Кевин Маккарти рассказал журналистам, что «состоялась продуктивная дискуссия. Но у нас пока нет соглашения». Маккарти сказал, что переговоры продолжаться и добавил: «Я считаю, что мы все еще можем добиться соглашения».
У администрации Байдена и республиканцев в Палате представителей есть всего 10 дней, чтобы достичь соглашения до 1 июня.
Министр финансов США Джанет Йеллен написала в понедельник еще одно официальное письмо республиканцам в Конгрессе о том, что времени на компромисс остается очень мало, самой ранней датой возможного дефолта остается 1 июня и что «весьма вероятно», что Казначейство больше не сможет выплатить все государственные обязательства к началу июня, если потолок долга не поднимается.
|