Российские власти в четверг объявили о высылке из страны пятерых шведских дипломатов.
Как заявили в МИД России, решение российской стороны вызвано объявлением персонами нон грата пятерых сотрудников загранучреждений России в Швеции, которое произошло 25 апреля, передают радионовости ERR.
Кроме того, российская сторона проинформировала посла Швеции Малену Мард, что Москвой принято решение о прекращении с 1 сентября деятельности Генерального консульства России в Гетеборге, а также об отзыве российской стороной с 1 сентября своего согласия на деятельность Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге.
"Как откровенно враждебный шаг со стороны Стокгольма было охарактеризовано объявление 25 апреля пятерых сотрудников загранучреждений России в Швеции "persona non grata". Эти действия шведских властей еще более усугубили ситуацию в двусторонних отношениях, достигших беспрецедентно низкого уровня, в том числе в результате непрекращающейся русофобской кампании в Швеции", - заявили в МИД РФ.
Аятолла Насер Макарем Ширази напомнил Трампу, что угрозы против верховного лидера Ирана караются смертью
30.06.25 26
BBC Венгрия поблагодарила США за снятие санкций против АЭС «Пакс», которую строит «Росатом»
30.06.25 16
DW Россия готова к третьему раунду переговоров с Украиной и передаст ещё 3 тысячи тел укранских солдат
28.06.25 38
Эстония и Литва сообщили ООН о выходе из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
28.06.25 41
Премьер-министр Виктор Орбан предостерег ЛГБТК+ сообщество о юридических последствиях проведения парада
28.06.25 38