Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас отреагировала на воскресное применение силы грузинскими правоохранителями к участникам акции протеста в Тбилиси.
Жестокий разгон мирных протестующих, журналистов и политиков, произошедший в Тбилиси в воскресенье вечером, неприемлем, написала Кая Каллас в социальных сетях.
По ее словам, Грузия не соответствует ожиданиям, предъявляемым к стране-кандидату на вступление в Евросоюз.
"ЕС поддерживает народ Грузии в борьбе за свободу и демократию", - добавила Кая Каллас.
В воскресенье многотысячная толпа собралась у торгового комплекса на северной окраине Тбилиси. Среди задержанных был лидер оппозиционной партии "Коалиция за перемены" Ника Мелия и бывший мэр Тбилиси Георгий Угулава, передает "Голос америки".
Полиция Грузии задержала несколько участников антиправительственных акций протеста в воскресенье, когда тысячи демонстрантов, требующих проведения новых парламентских выборов, ненадолго перекрыли автомагистраль на окраине столицы Тбилиси.
Присутствие полиции на митинге было значительным. На непроверенных видеозаписях, размещенных в социальных сетях, видно, как десятки полицейских в балаклавах избивают протестующих на улицах, а другие уносят раненых демонстрантов в машины скорой помощи.
Ранее в воскресенье Министерство внутренних дел предупредило протестующих, что блокирование автомагистрали является уголовным преступлением.
Главное из заявлений президента США Трампа
14.07.25 3
Подписан проект договора о присвоении Новой Каледонии статуса государства в составе Франции [?]
14.07.25 19
Глава Генштаба Франции Тьерри Бюркар: главный организатор угрозы Европе — Путин. И он не должен выиграть
14.07.25 15
Эмманюэль Макрон выступил перед вооруженными силами Франции накануне Дня взятия Бастилии
14.07.25 14