 Число зарегистрированных безработных растет в Эстонии четырнадцатую неделю подряд. Наиболее высокий уровень безработицы в Ида-Вирумаа - 13,1%.
По состоянию на 2 февраля, на учете в Кассе по безработице стояли 51 374 человека – почти на 300 больше, чем неделей ранее.
Уровень зарегистрированной безработицы остался равен 7,4% от экономически активного населения.
По уездам наиболее высокий уровень безработицы по-прежнему в Ида-Вирумаа, где он вырос с 13% до 13,1%. Общее число безработных в Ида-Вирумаа составляет 7547 человек, среди которых 3360 - жители Нарвы.
Самый низкий уровень безработицы остается на Хийумаа – 4,1%. В Харьюмаа уровень равен 6,9%. Без работы в столичном регионе остаются 24 078 человек, большинство из них – жители Таллинна.
По оценке Кассы по безработице, рост безработицы с ноября по март является сезонным явлением, которое наблюдается ежегодно.
|