 | Петрович, пенсионер |
Источник: ruspol.net Фото взято из оригинала статьи или из открытых источников
| 31.07.20 12841 |

Классический детектив – один из старейших литературных жанров, в совершенстве освоенный на сцене и в кинематографе. Набор стандартных литературных приёмов описан ещё Аристотелем в его «Поэтике». Основа классического детектива – это перипетия, т.е. перемена к противоположному. Неожиданная перемена обстоятельств в развитии сюжета усложняет фабулу истории, порождая новые версии и новых подозреваемых.
Классическая фабула детектива: загадочное преступление – кража или убийство, общественная значимость (опасность) преступления, расследование, запутанное ложными версиями, в финале перипетия – развязка сюжета, объясняющая все странности и нестыковки повествования. Классический злодей – в завязке сюжета персона вне подозрений. Разумеется, гениальный сыщик, который уверенно идёт по следу злодея. Чем нелогичнее поступки сыщика, тем он гениальнее, тем увлекательнее и загадочнее история.
На рубеже тысячелетий тренд гендерного равноправия привёл в жанр авторов женщин, женщины привели в детектив женщин сыщиков и женщин преступников. Вслед за женщинами в жанре детектива прописались сыщики подростки и даже дети. Отдельно мультяшные сыщики Колобки и Пикачу. Детектив перестал быть серьёзным жанром, он стал гламурным, слезливым и сопливым. При всем обилии авторов женщин Агата Кристи – пик Эвереста для ползающих у его подножия бескрылых графоманок.
Детектив в кинематографе – это отдельная и весьма серьёзная тема. В российском сегменте две трети сценариев написаны женщинами, в зарубежном сохраняется жалкое подобие паритета.
К тому же западный кинематограф, в первую очередь, американский отягощён расовыми проблемами. Ленты, в которых доминируют афроамериканцы представляются не вполне состоятельными в коммерческом отношении, равно как и ленты с доминированием белых или условно белых. Коммерческий успех приносят ленты, в которых условное белые и афроамериканцы представлены почти на равных, например, главный герой белый полицейский, а его начальник афроамериканец, или оба главных героя представлены белым и афроамериканцем. Однако лента не будет иметь успех, если в ней нет латиноамериканцев, итальянцев, ирландцев, китайцев, японцев, и так далее, включая поляков.
Недавно мне на глаза попался серийный американский детектив. Главная героиня – сорокалетний детектив с неустроенной судьбой, погибшим напарником, алкоголичкой матерью в прошлом и алкоголичкой сестрой в настоящем. Разумеется, начальник этой бедолаги – холёная афроамериканка. Напарник – в прошлом бывший агент ЦРУ, замужем за бывшим агентом ЦРУ, в настоящем – профессор психологии, специализирующийся на поведенческих девиациях, автор научного бестселлера (литературный агент – афроамериканка). У семьи бывших агентов ЦРУ проблема с усыновлением ребёнка. Неожиданно профессору предлагают стать напарником полицейского детектива женщины. И, знаете, они даже подружились, хотя женщина при любом удобном случае демонстрирует или подчеркивает свое главенство в тандеме. Под стать толерантному и политкорректному раскладу злодеи и жертвы. Разумеется, среди злодеев нет геев и афроамериканцев, но зато есть белые или условно белые женщины. Деградирующие гетеросексуальные белые семьи, погрязшие в алкоголизме, нищете, безыдейности и семейном насилии выгодно оттеняют любящую семью бывших агентов ЦРУ.
Если в Нью-Йорке хотя бы впополам такая муниципальная полиция, то я не удивляюсь, что её легко заставили, стоя на коленях, каятся за служебный произвол в отношении афроамериканцев.
____________________
Петрович задумался: а что с этим со всем делать? Вспять точно не повернуть, не пенсионерское это дело.
Для себя он решил не читать современную хрень под видом детективов и не смотреть фильмы с сопливыми сюжетами и гламурными убийствами. Пусть их смотрят те для кого они сделаны, целевая аудитория – женщины, дети, афроамериканцы, латиносы, китайцы и прочие транспотребители вторичного продукта.
«Наверное, я старый пердун и гомофоб, – подумал Петрович и немедленно вспомнил старый анекдот. – Да вы, батенька, не гей, вы просто π...! Однако классику надо уважать: кража, убийство, злодей, жертва, сыщик, перипетия. На мой век хватит майора Пронина, сэра Артура Конан Дойля и Агаты Кристи».
|
Спецслужбы Литвы: нет сведений, что кабели в Балтийском море оборваны намеренно
12.02.25 2 /
Министр Лавров про Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Каю Каллас
12.02.25 34 /
DW Дональд Трамп созвонился с Владимиром Путиным
12.02.25 5 /
ERR Трамп объявил о договоренности с Путиным немедленно начать мирные переговоры по Украине
12.02.25 5 /
WoA Трамп обсудил с Путиным начало переговоров по прекращению войны между РФ и Украиной
12.02.25 27 /
Война на Украине Люди гибнут за металл, и не только за редкоземельный
07.02.25 114 /
Зеленский поддержал президента Трампа: компенсация расходов на помощь Украине за счет доступа к минеральным ресурсам
06.02.25 84 /
Президент Эстонии Алар Карис призвал Европу прекратить любую торговлю с Россией
10.02.25 55 /
WOA.Трамп обсудил с Путиным прекращение войны в Украине по телефону - фейк?
10.02.25 52 /
Тайна эстонского законопроекта о гендерном равенстве: документ скрывают даже от госчиновников
07.02.25 48 /
Спецслужбы Литвы: нет сведений, что кабели в Балтийском море оборваны намеренно
12.02.25 2 /
Министр Лавров про Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Каю Каллас
12.02.25 34 /
DW Дональд Трамп созвонился с Владимиром Путиным
12.02.25 5 /
«Он — в каждой песне, им от сердца спетой, — иронизирующее дитя»
30.01.25 118 /
Колумнист русской службы RFI Гасан Гусейнов разбирает перекрикивания через океан Дональда Трампа и Владимира Путина
27.01.25 99 /
Можно ли отмечать годовщину освобождения Аушвица без России, у которой нет монополии на победу
25.01.25 47 /
Квазифрактал. Видение шестое
17.08.24 1950 /
Числа. Видение пятое.
09.07.24 2675 /
Картина. Видение четвёртое.
17.12.22 14236 /
В память об Эдгаре Сависааре
30.12.22 13984 /
Похороны Брежнева. Фрагмент главы.
10.11.22 15113 /
War Diary of a Schizophrenic
10.11.22 14946 /
Война на Украине Люди гибнут за металл, и не только за редкоземельный
07.02.25 114 /
AдГ, Маск и другие: ультраправые мечтают о господстве в мире
06.02.25 27 /
Delfi. Юрьевский мирный договор и трагедия Русской Северо-Западной армии
03.02.25 133 /
Атаман СКВРиЗ Дьяконов: Братья, проснитесь!
11.04.23 11296 /
Решение Высшего Совета СКВРиЗ по делу казака Василия Ящикова
03.11.22 15788 /
Правка к проекту Устава СКВРиЗ (основная часть)
14.10.21 25680 /
Война на Украине, а Координационный совет собирается обсудить конституционный юбилей в Эстонии
23.09.22 16688 /
Навстречу страновой конференции: информационное письмо члена КСРСЭ мздоимца Андрея Заренкова
22.09.22 18180 /
Координационный совет российских соотечественников в действии: навстречу страновой конференции
22.09.22 18547 /
Чисто английское меню. Камберленд и Вестморленд: сосиски, соус и паркин
24.04.21 30493 /
Чисто английское меню. Рецепты из "Хроник Нарнии" - экзотические и не очень
04.04.21 30369 /
Суп с ленивыми фрикадельками. Не рецепт. Лайфхак
08.12.20 31357 /
|