По словам Вэнса, "пришло время либо для них, чтобы согласиться, либо для Соединенных Штатов, чтобы выйти из этого процесса".
При этом Вэнс подчеркнул, что для достижения соглашения необходимы территориальные уступки. И Украина, и Россия должны будут отказаться от части территорий, которые они на данный момент контролируют, указал он.
При этом граница может быть проведена не по нынешней линии фронта, считает вице-президент США. Обеим сторонам необходимо "сложить оружие, заморозить эту ситуацию и заняться реальным строительством лучшей России и лучшей Украины", цитирует его слова Bloomberg.
По данным СМИ, конфиденциальный план президента США Дональда Трампа, направленный на достижение перемирия в войне России против Украины и переданный на встрече в Париже 17 апреля украинской делегации, предполагает масштабные территориальные уступки со стороны Киева.
План включает признание аннексированного украинского полуострова Крыма частью РФ и фактическое сохранение контроля Москвы над территориями четырех украинских регионов, оккупированных ВС РФ - Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областями, сообщают издания Axios, The Telegraph и телеканал CNN. Документ предполагает возвращение Украине небольшой части Харьковской области, оккупированной Россией, а также возможность для украинских судов беспрепятственно проходить реку Днепр, которая протекает вдоль линии фронта, на юге Украины.
Кроме того, план предполагает обязательство Киева отказаться от членства Украины в НАТО и снятие с России санкций, введенных после 2014 года, в том числе в связи с аннексией Крыма, и расширение экономического сотрудничества РФ и США, "особенно в энергетическом и промышленном секторах". При этом в тексте, занимающем, по данным Axios, одну страницу, говорится, что Украина "могла бы" вступить в Евросоюз.
Как отмечает газета The Telegraph, содержащий семь пунктов план Трампа по достижению мира "станет горькой пилюлей для Украины": "Она потеряет территорию, не приобретя четких гарантий безопасности со стороны США". "Прочные гарантии безопасности" для Украины подразумевают участие специальной группы европейских и нескольких неевропейских стран. Однако документ не дает четкого представления о том, как будет осуществляться миротворческая операция, и не содержит никаких деталей относительно участия в ней США, следует из статьи Axios.
DW Зеленский не готов уступать России Крым
23.04.25 18
Financial Times: Путин предложил остановить боевые действия в Украине по нынешней линии фронта
23.04.25 18
DW Немецкое пиво теряет популярность
22.04.25 26