По словам Мерца, президент РФ сейчас не видит для себя оснований пойти на перемирие или тем более на заключение мирного соглашения с Украиной. "Мы должны создать для этого основания. В военном плане это будет сложно, но в экономическом - вполне возможно", - подчеркнул Мерц. Речь, сказал он, идет о том, чтобы "истощить" Россию экономически, лишив ее возможности поддерживать свою военную машину. Это можно сделать, например, путем введения пошлин против стран, которые продолжают торговать с РФ, считает Мерц.
При этом канцлер ФРГ добавил, что "не видит причин верить каким-либо заявлениям Путина". Мерц также выразил мнение, что уступчивость в переговорах с российским президентом неуместна.
Прямые переговоры президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина могли бы состояться в Швейцарии, считает канцлер ФРГ. "Женева была бы подходящим местом для заключения соглашения о прекращении огня", - заявил Мерц на совместной пресс-конференции с швейцарским президентом Карин Келлер-Зуттер 2 сентября. Последняя подтвердила, что власти Швейцарии готовы организовать у себя такой саммит.
О подготовке двусторонней встречи Путина и Зеленского после встреч с обоими лидерами в августе говорил президент США Дональд Трамп. Однако позже он признал, что скорее возможны трехсторонние переговоры России, Украины и США.
31 августа Мерц в интервью телеканалу ZDF заявил, что Европа и США стараются завершить войну в Украине "как можно скорее", однако она может продлиться еще долгое время. По словам главы германского правительства, войны кончаются либо "военным поражением одной из сторон", к чему сейчас не близки ни Москва, ни Киев, либо "экономическим и/или военным истощением", которого сейчас, как считает канцлер ФРГ, пока также не наблюдается.
Министр Игорь Таро об украинском дроне: Нужно понимать, что первопричина случившегося – российская агрессия
03.09.25 22
Встреча Президента Путина с Председателем Правительства Словацкой Республики Робертом Фицо
02.09.25 13
Тяньцзиньская декларация Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
02.09.25 40
Выступление Президента России Владимира Путина на заседании Совета глав государств – членов ШОС
02.09.25 14
Болгарские националисты напали на автомобиль, полагая, что в нем находится Урсула фон дер Ляйен
02.09.25 18