ЦБ России предупредил ЕС в связи с планами по изъятию активов, что готов к защите всеми способами
Источник: www.interfax.ru | Фото взято из оригинала статьи или из открытых источников
12.12.25 | 4
Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Банк России впервые подробно прокомментировал свои возможные действия в связи с планами Евросоюза по изъятию его замороженных активов. ЦБ предупредил, что готов использовать все доступные способы правовой защиты, не делая при этом предварительных уведомлений.

Несогласованное использование российских золотовалютных резервов Банк России считает незаконным, противоречащим международному праву, в том числе нарушающими принципы суверенного иммунитета активов.

ЦБ в случае реализации Европейской комиссией нормативных актов по изъятию резервов будет оспаривать это во всех доступных компетентных органах, включая национальные суды, судебные органы иностранных государств и международных организаций, арбитражи и иные международные судебные инстанции с последующим приведением в исполнение судебных актов на территории государств членов ООН.

"Банк России оставляет за собой право без дополнительного уведомления перейти к практической реализации всех доступных правовых и иных механизмов защиты интересов в случае дальнейшего продвижения или любой формы имплементации указанных обсуждаемых инициатив Европейского союза", - подчеркивает ЦБ.


Последние новости