С Новым Годом! Весной повышаются акцизы на бензин, дизельное топливо, топливные масла и электроэнергию.
Источник: rus.err.ee | Фото взято из оригинала статьи или из открытых источников
26.12.25 | 12
С 1 января повышаются акцизы на табак и алкоголь, а весной добавятся повышения акцизов на бензин, дизельное топливо, топливные масла и электроэнергию.

С будущего года ставки акцизов на табачные изделия увеличатся на 10%, на столько же повысится и акциз на алкоголь. На 5% акцизы на алкоголь и табак вырастут также в 2027 и 2028 годах, пишет ERR.

Акцизы на топливо и электроэнергию в начале года не повысятся, но с 1 мая ставки увеличатся. Рост ожидается для акцизов на бензин, сжиженный газ, дизельное топливо, топливные масла, сланцевое топливо, природный газ, компримированный природный газ и сжиженный компримированный природный газ.

Ставка акциза на бензин, а также на продукты, облагаемые акцизом как топливоподобный продукт, вырастет до 621 евро за тысячу литров. Акциз на дизельное топливо составит 459 евро за тысячу литров, а акциз на природный газ – 66,58 евро за тысячу кубометров.

В последний раз акциз на электроэнергию повышался в мае этого года с 1,45 евро до 2,1 евро за мегаватт-час, с 1 мая он вырастет еще больше – до 3,07 евро за мегаватт-час.

Подоходный налог, удерживаемый с зарплаты, останется на уровне 22% и в следующем году, так как запланированный налог на безопасность правительство решило не вводить. Необлагаемая налогом сумма увеличится до 700 евро в месяц, то есть 8400 евро в год, независимо от размера дохода. Для пенсионеров налоговый вычет составит 776 евро в месяц.

Вводится максимальный предел выплат Кассы здоровья по временной нетрудоспособности – 126,87 евро в день. Верхний предел не распространяется на первые восемь дней болезни, а применяется с девятого дня, когда выплаты рассчитывает Касса здоровья. Новый предел устанавливается на каждый календарный год.

Автомобильный налог сохраняется и в следующем году, однако налоговая льгота для семей с детьми, у которых есть хотя бы один ребенок в возрасте до 18 лет и один легковой автомобиль или микроавтобус, уменьшает налоговое обязательство на 100 евро за каждого несовершеннолетнего. Для получения льготы ничего делать не нужно, расчет остается в компетенции Налогово-таможенной службы.

Для многих также вырастет земельный налог, но в какой степени, зависит от конкретного местного самоуправления, которое устанавливает предел роста земельного налога в диапазоне от 10% до 100% и льготу по налогу на земельный участок под домом, которая может составлять от 0 до 1000 евро.

Возможность юридических лиц делать безналоговые пожертвования и подарки в поддержку Украины продлена до конца 2027 года.

Налог с оборота в следующем году останется прежним – 24%.


Последние новости