DW Министр Маргус Цахкна: если Россия вторгнется, мы перенесем войну на ее территорию
Источник: www.dw.com | Фото взято из оригинала статьи или из открытых источников
16.02.26 | 28
По словам главы МИД Эстонии Маргуса Цахкна, нарратив о том, что Эстония – одна из наиболее уязвимых стран Европы, это "фейкньюс".

"Мы точно знаем, что делать. Мы готовы к вероятному вторжению России, и уровень сдерживания действительно высокий", – сказал Цахкна в интервью DW.

Отвечая на вопрос о том, что Эстония считается одной из первых целей потенциального вторжения РФ, Цахкна признал, что "это очень логично", если просто посмотреть на карту:

"Но в реальной жизни мы значительно наращиваем наши возможности. Я думаю, что НАТО сильнее, чем когда-либо. У нас уже есть новые планы обороны, и это означает, что мы не просто ждем. Если Россия вторгнется на нашу территорию, начав сопротивление, мы перенесем войну на территорию России. Нас беспокоит Европа, готова ли Европа принять решение, встать, стать сильнее".

Глава МИД Эстонии назвал ошибкой переговоры с президентом России Владимиром Путиным без какого-либо плана:

"Мы проводим подобную политику в Европе уже несколько десятилетий. И каков результат? Результат – еще больше войн, еще более агрессивная Россия. Поэтому сейчас совершенно неправильно начинать поиск какого-либо специального посланника для Европейского союза, отправлять этого посланника в Кремль, потому что он вернется в униженном положении, еще более слабым, а также ослабит позиции Украины".


Последние новости