Валюта перевозилась в рамках соглашения между Ощадбанком и Raiffeisen Bank Austria. Согласно данным GPS сигнала, автомобили находятся в центре Будапешта вблизи одной из силовых структур Венгрии, это подтверждается информацией посольства Украины в Венгрии и МИД Украины, говорится в сообщении банка.
Местонахождение самих сотрудников банка неизвестно. В автомобилях находилось 40 миллионов долларов США, 35 миллионов евро и девять килограммов золота. Банк потребовал немедленного освобождения своих сотрудников и имущества и возвращения их в Украину.
С заявлением также выступил глава МИД Украины Андрей Сибига. По его словам, венгерские власти «взяли в заложники» семерых граждан Украины, которые являются сотрудниками Ощадбанка.
«Фактически речь идет о том, что Венгрия взяла заложников и украла деньги. Если это та самая „сила“, о которой сегодня ранее объявил господин Орбан, то это сила преступной банды. Это государственный терроризм и рэкет. Мы уже направили официальную ноту с требованием немедленно освободить наших граждан. Мы также обратимся к Европейскому союзу с просьбой дать четкую оценку незаконным действиям Венгрии, захвату заложников и ограблению», — заявил Сибига.
Венгрия произошедшее пока не комментировала.
DW Зеленский пригрозил дать ВСУ адрес Орбана
06.03.26 25

Президент Путин: Россия может прекратить поставки газа в Европу прямо сейчас, не дожидаясь отказа ЕС
05.03.26 31

Верховный представитель ЕС: Есть риск, что ситуация на Ближнем Востоке выйдет из-под контроля
05.03.26 27

War in Iran/ Secretary of War Pete Hegseth: No stupid rules of engagement, no democracy building exercise
03.03.26 37