Президент Эстонии Алар Карис в рамках своего визита в Великобританию встретился с членами группы дружбы с Эстонией британского парламента. Ключевыми темами обсуждения стали военное сотрудничество, усиление санкций против России и борьба с "теневым флотом" в Балтийском море.Глава государства выразил глубокую признательность Великобритании за постоянное военное присутствие в Эстонии. По словам Кариса, британская боевая группа на восточном фланге НАТО является "решительным сигналом" для России, сообщила во вторник, 24 марта, канцелярия президента ЭР.
"Вклад Соединенного Королевства в оборону Эстонии и всего региона имеет решающее значение. Наше единство в защите международного права требует скоординированных действий", - подчеркнул президент.
Особое внимание на встрече уделили поддержке Украины. Алар Карис предостерег союзников от снижения внимания к войне на фоне других мировых кризисов, отметив, что "плохой мир" для Украины подорвет безопасность всей Европы.
В связи с этим он призвал к более строгой санкционной политике, включая ограничение российских доходов от энергоносителей и борьбу с "теневым флотом" в Балтийском море. По мнению президента, деятельность таких судов не только помогает обходить санкции, но и создает прямую угрозу экологии и критической инфраструктуре.
Президент Эстонии высоко оценил роль Великобритании в поддержке Украины и призвал ускорить создание международных механизмов ответственности.
"Агрессор не должен остаться безнаказанным - международное правосудие должно работать", - подчеркнул он.
Президент Алар Карис находится в Великобритании для участия в крупнейшем форуме по инновациям в госсекторе - Global Government Forum, где он представляет международному сообществу цифровой опыт Эстонии.
The Washington Post обвинил Петера Сийярто в докладах Сергею Лаврову о ходе обсуждений в ЕС
23.03.26 25

Кая Каллас отвергла призыв премьера Бельгии восстановить доступ к дешевой российской энергии
19.03.26 49

Война в Иране. Отправка эстонских минных тральщиков в Ормузский пролив заняла бы не менее двух лет
18.03.26 73
Недобрые предчувствия Зеленского
18.03.26 73
