Россия и США в настоящее время не имеют принципиальных идеологических разногласий, а президентов двух стран связывает «отличная личная химия». Об этом заявило посольство России в США по случаю Дня независимости Соединенных Штатов.В дипмиссии заявили, что Москва и Вашингтон, «отстаивающие традиционные ценности семьи, религии, суверенитета и национального государства», могли бы «конструктивно сосуществовать», выстраивая взаимовыгодное, экономически оправданное и основанное на взаимном уважении партнерство. В заявлении также противопоставляется эта модель «либерально-глобалистскому порядку, основанному на правилах», который, как утверждается, доминирует в современной Европе.
Посольство напомнило, что Россия поддерживала США с момента провозглашения независимости в 1776 году. В частности, в дипмиссии указали, что императрица Екатерина II отказалась поддержать морскую блокаду американских колоний и направить российские войска по просьбе Великобритании во время войны за независимость.
Кроме того, в заявлении говорится, что во время Гражданской войны в США Россия выступила против попыток Великобритании и Франции признать Конфедерацию, направив в 1863 году две военно-морские эскадры к американским берегам. Посольство также процитировало канцлера Российской империи Александра Горчакова, заявившего о стремлении сохранить Соединенные Штаты «единым и неделимым государством».
В числе примеров успешного сотрудничества Москвы и Вашингтона дипмиссия назвала союзничество во время Второй мировой войны. В заявлении также отмечается, что даже в период холодной войны СССР и США удавалось избегать прямой конфронтации, осознавая ответственность за поддержание мира и международной безопасности.
4 июля страна празднует 250 лет со дня принятия Декларации независимости, но во многих городах жара заставила власти отложить мероприятия. Около 185 млн человек получили предупреждение об аномальных температурах
Федеральное ведомство по охране конституции: наибольшая внешняя угроза Германии исходит от России
30.06.26 43
Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш: Варшава не будет передавать Украине истребители МиГ-29
30.06.26 42

Зеленский: с начала войны Россия 15 раз (?) переносила сроки захвата Донецкой области [не верифицировано]
30.06.26 39
Марко Михкельсон: Без войны Путин – никто.
30.06.26 44

Сенат Тартуского университета принял решение открыть профессуру футорологии. Первым будет Мартин Херем
26.06.26 77
