Президент Финляндии Александр Стубб: защита Украины от баллистических ракет близка к нулю
Источник: | Фото взято из оригинала статьи или из открытых источников
25.08.26 | 11
Президент Финляндии Александер Стубб в понедельник вечером из отеля Intercontinental в центре Киева проследовал в бомбоубежище во время воздушной тревоги, которую объявили из-за угрозы удара баллистическими ракетами. Тревога длилась около 15 минут.

В укрытие также проводили председателя Европейского совета Антониу Кошту. По данным шведской газеты Expressen, туда же эвакуировали министра иностранных дел Швеции Марию Мальмер Стенергард. Про остальных гостей Зеленского не сообщается.

Одновременно со Стуббом в Киеве с необъявленными визитами находились президенты Молдавии и Эстонии Майя Санду и Алар Карис, премьер-министра Люксембурга Люка Фриден, а также премьер Соединенного Королевства Энди Бернем. 23 августа в Киев приехал президент Литвы Гитанас Науседа, а вместе с ним — главы Дании, Латвии и Норвегии.

По словам Стубба, который в понедельник вечером в Киеве разговаривал с финскими журналистами, у России сейчас имеется около 600 баллистических ракет различных типов, а страна способна производить примерно 100 новых ракет в месяц.

Стубб на пресс-конференции для финских СМИ в Киеве сказал:

"Ты даже в каком-то смысле становишься невосприимчивым к этой военной ситуации, потому что не проходит ни дня, чтобы ее так или иначе не обсуждали. Ты все время думаешь, сколько это еще продлится и почему мы снова должны обсуждать это".

По итогам переговоров Зеленский заявил:

"Обсудили с Алексом Стуббом, как Финляндия может помочь нашей защите от российских атак баллистическими ракетами. Мы понимаем, какое количество ракет для систем ПВО есть в мире. И они ежедневно нужны в Украине, ежедневно нам нужно защищаться от этих российских ударов. <...>

Обсудили с Алексом Стуббом, как Финляндия может помочь нашей защите от российских атак баллистическими ракетами. Мы понимаем, какое количество ракет для систем ПВО есть в мире. И они ежедневно нужны в Украине, ежедневно нам нужно защищаться от этих российских ударов. <...>

Когда Путин не сможет убивать людей, он будет вынужден искать выход из этой войны. Только достаточная поддержка Украины и принуждение России могут способствовать миру".


Последние новости