Каллас не пожелала извиняться перед оппозицией за сравнение с Россией и Гитлером
Источник: rus.err.ee | Фото взято из оригинала статьи или из открытых источников
18.05.23 | 561
Кая Каллас в Рийгикогу.
Кая Каллас в Рийгикогу. Автор: Erik Peinar/riigikogu kantselei

Премьер-министр Кая Каллас (Партия реформ) не сочла нужным извиняться за сравнение поведения оппозиции Рийгикогу с тем, как вела себя Россия до вторжения в Украину.

Каллас во вторник в программе Vikerraadio "Премьер-министр в студии", говоря об организованной оппозицией обструкции, сравнила общение оппозиции с коалицией с поведением России в отношении Запада перед нападением на Украину.

Председатель фракции Центристской партии Танель Кийк в среду на инфочасе Рийгикогу спросил Каллас, намерена ли она извиниться за свои слова.

Каллас не видела в этом необходимости и повторила позицию, высказанную в радиопередаче.

"Я сравнила вашу переговорную тактику с тактикой, которую использовала Россия перед войной в Украине. Точно так же журналисты спрашивали меня, что должен предложить Запад для деэскалации. Смотрите, не Запад создал эту ситуацию в Украине, и точно так же эта ситуация здесь, в которой Рийгикогу не может рассматривать законы, не создана коалицией. Вы берете в заложники весь Рийгикогу и его работу, говорите, что правительство не может передавать законопроекты, что по ним нельзя вести производство. Вы требуете себе право, чтобы мы договаривались с оппозицией, какие законопроекты мы передаем Рийгикогу, а какие – нет. Дело в том, что таким правом оппозиция никогда не обладала", – сказала Каллас.

"Я не извиняюсь за эти слова, потому что эта переговорная тактика точно такая же", – сказала Каллас.

"Вы требуете прав, которых у вас никогда не было, вы угрожаете и держите в заложниках Рийгикогу. Вы хотите, чтобы мы сели и согласовали с вами, какие законопроекты мы будем вносить, а какие не будем. Это не та форма демократии, которая существует в Эстонии", – сказала Каллас.

"Это именно та тактика переговоров, о которой я говорю. И я сравниваю не оппозицию с Россией, а тактику переговоров, которую вы используете. Это та же тактика переговоров КГБ, точно такая же", – заключила премьер-министр.

Последние новости