«В США и Украине надеялись, что смогут двигаться вперед вместе. Но теперь в решающий момент войны они оказались без общего видения ситуации», — пишет The Wall Street Journal.
Детали «Плана победы» Владимира Зеленского, на необходимости принятия которого настаивала украинская дипломатия в последние недели, по-прежнему не представили широкой публике. Однако СМИ уже несколько раз сообщали об основных вероятных пунктах документа, держащегося в тайне. Главное требование Киева, как отмечают несколько изданий — в скорых поставках «конкретных» типов вооружений и усилении поддержки Украины.
Кроме того, план Украины включает предоставление ей гарантий безопасности, финансовой помощи для восстановления экономики и продолжение наступательных операций в Курской области РФ.
В Белом доме же, как пишет The Wall Street Journal, ожидали услышать конкретные предложения, которые могли бы быть приняты при президенте Джо Байдене. Его срок заканчивается 20 января 2025 года — именно тогда состоится инаугурация нового лидера США.
Ожидается, что Зеленский представит план полностью Джо Байдену и Камале Харрис на этой неделе.
В центре обсуждений Зеленского с представителями американской администрации — снятие ограничений на использование американских дальнобойных ракет по российской территории. Однако консенсуса об этом нет ни в США, ни в мире.
Тогда как глава МИД Польши Радослав Сикорский активно продвигает отказ от ограничений для Украины, говоря об этом в том числе с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, в Германии от подобной идеи отказываются. «Это не совпадало бы с моими личными убеждениями», - объявил канцлер Германии Олаф Шольц во вторник в Нью-Йорке перед личной встречей с Зеленским.
Аятолла Насер Макарем Ширази напомнил Трампу, что угрозы против верховного лидера Ирана караются смертью
30.06.25 27
BBC Венгрия поблагодарила США за снятие санкций против АЭС «Пакс», которую строит «Росатом»
30.06.25 16
DW Россия готова к третьему раунду переговоров с Украиной и передаст ещё 3 тысячи тел укранских солдат
28.06.25 39
Эстония и Литва сообщили ООН о выходе из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
28.06.25 41
Премьер-министр Виктор Орбан предостерег ЛГБТК+ сообщество о юридических последствиях проведения парада
28.06.25 38