По мнению вице-президента Европейской комиссии Андруса Ансипа, международная репутация Эстонии в последнее время сильно пострадала из-за вхождения Консервативной народной партии (EKRE) в правительство и ему приходится вести в связи с этим большую разъяснительную работу.
Об этом бывший премьер-министр Эстонии заявил в четверг вечером в передаче "Esimene stuudio" на телеканале ETV, в которой он дискутировал с евродепутатом Яной Тоом.
"Очень влиятельные мировые газеты пишут об Эстонии и эстонском правительстве. Можно процитировать заголовок Politico: "Эстония может стать классическим примером того, как высокую репутацию страны выбрасывают в мусорную корзину". Надо быть совсем слепым, чтобы всего этого не замечать. Нынешняя ситуация особая - у Эстонии была очень хорошая репутация, а сейчас она рушится", - сказал Ансип.
"Это глупости, которые высказываются, к сожалению, тиражируются самыми важными изданиями и телеканалами в мире. Мы никак не можем игнорировать то, что говорит один политик", - добавил он.
Яна Тоом возразила Ансипу, что хотя она лично не поддерживает коалицию Центристской партии с EKRE и Isamaa, основные показатели страны остаются хорошими и судить надо по делам, а не по словам.
"Ты говоришь типичные для оппозиционного политика вещи - все очень плохо, раньше было лучше. Однако всевозможные показатели Эстонии, которые не связаны с цитатами господина [Марта] Хельме, в порядке, мы пользуемся доверием, у нас хороший инвестиционный климат, - возразила она Ансипу. - Не секрет, что мне не нравится эта коалиция, но раз она уже есть, значит, есть. Смотреть надо по делам, а не по той пене, которую мы тут все радостно взбиваем".
Аятолла Насер Макарем Ширази напомнил Трампу, что угрозы против верховного лидера Ирана караются смертью
30.06.25 24
BBC Венгрия поблагодарила США за снятие санкций против АЭС «Пакс», которую строит «Росатом»
30.06.25 15
DW Россия готова к третьему раунду переговоров с Украиной и передаст ещё 3 тысячи тел укранских солдат
28.06.25 38
Эстония и Литва сообщили ООН о выходе из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
28.06.25 40
Премьер-министр Виктор Орбан предостерег ЛГБТК+ сообщество о юридических последствиях проведения парада
28.06.25 38