Председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон (Партия реформ) встретился в четверг с послом России в Эстонии Александром Петровым, обсудив с ним, в частности, заявление министра иностранных дел Эстонии по поводу ратификации эстонского-российского договора о границе.
- Атмосфера в отношениях Европейского союза и России довольно напряженная. Как вы прокомментируете в этом контексте заявление министра иностранных дел Эвы-Марии Лийметс, согласно которому Эстония могла бы сделать первый шаг и заявить о готовности ратифицировать договор о границе с Россией?
- Это сигнал министра иностранных дел нового правительства, что несмотря на всю сложность событий и отношений, [складывающихся] между Западом и Россией, которые непосредственно влияют и на эстонско-российские отношения, наш исходный дипломатический пункт в том, чтобы не повышать напряженность в отношениях с Россией, а искать возможности [этого избежать] любыми методами - от укрепления единой позиции ЕС до касающихся двусторонних отношений тем, начиная с договора о границе до, к примеру, обновления договора об обеспечении пенсий или выдачи [российских] виз нашим гражданам в юго-восточной Эстонии.
На двустороннем уровне есть довольно много тем, проблем и вопросов, и когда новое правительство вступило в должность, оно дало понять, что эстонская политика является преемственной. Источником преемственности в данном случае является то, что Эстония на протяжении 20 лет ясно давала понять, что в наших интересах определить государственную границу с Россией на основании международного права, соответствующими межгосударственными договорами, с учетом как исторического контекста, так и переговоров, которые велись с середины 1990-х годов.
Речь просто идет о сигнале, который высказала министр иностранных дел, и в основном по этой причине состоялась и моя встреча с послом [Александром] Петровым.
- Правильно ли было министру иностранных дел делать такое заявление именно сейчас?
- Невозможно выбрать для этого такой момент, когда одновременно не существовало бы ни одной проблемы в отношениях Запада и России. Нам в своих двусторонних отношениях нужно видеть различные темы. В такой атмосфере, которая неспоримо является очень сложной, а пространства для договоренности всегда меньше, чем больше, дипломатия как раз и нужна для того, чтобы и в самом темном туннеле найти луч света, в направлении которого двигаться. Если сторонам удается обговаривать проблемы так, чтобы это не было унизительно ни для одной из сторон, то можно также допустить, что однажды придут и к каким-то решениям.
- Выразил ли Александр Петров на встрече хоть какую-то готовность или желание с российской стороны двигаться дальше с процессом ратификации договора о границе?
- Смысл этой встречи, конечно, заключался не в том, чтобы о чем-то договориться. Он скорее был заинтересован в том, чтобы выслушать, как и я и [эстонский] парламент представляем себе текущую ситуацию в эстонско-российских отношениях. Он также поинтересовался, зачем мы в этот понедельник приняли заявление, в том числе, в поддержку гражданского общества в России. Я ему это подробно разьяснил, подчеркнув, что для нас совершенно непонятно, как в государстве-члене Совета Европы пытаются травить собственных граждан химическим оружием, как это произошло в случае [российского оппозиционера Алексея] Навального.
В этом смысле у нас был очень открытый разговор. Обсудили все озабоченности и проблемы. Но в том, что касается договора о границе, я считаю, что здесь от России мог бы последовать сигнал, по крайней мере, на дипломатическом уровне, есть ли у них вообще готовность реагировать на шаг нашего министра иностранных дел. Но не стоит и создавать впечатление, как будто что-то теперь сильно поменялось.
- Вы затронули на встрече тему Алексея Навального. Вы передали также и требование освободить Навального?
- Я коснулся последнего решения Европейского суда по правам человека о немедленном освобождении Навального, поскольку его жизни в месте заключения может угрожать опасность. Мы обговорили все эти темы, и в эту полуторачасовую встречу много поместилось. Помимо повестки эстонско-российских отношений, в общей атмосфере отношений Запада и России много проблематичных вопросов.
- Российское посольство во вторник выступило с заявлением о российско-эстонских отношениях, в котором оно выразило сожаление по поводу нежелания нового правительства улучшать отношения с Москвой. Что сказал посол по этому поводу?
- Этот ход мыслей посол на встрече со мной не повторил.
Аятолла Насер Макарем Ширази напомнил Трампу, что угрозы против верховного лидера Ирана караются смертью
30.06.25 26
BBC Венгрия поблагодарила США за снятие санкций против АЭС «Пакс», которую строит «Росатом»
30.06.25 16
DW Россия готова к третьему раунду переговоров с Украиной и передаст ещё 3 тысячи тел укранских солдат
28.06.25 38
Эстония и Литва сообщили ООН о выходе из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
28.06.25 41
Премьер-министр Виктор Орбан предостерег ЛГБТК+ сообщество о юридических последствиях проведения парада
28.06.25 38