
Эстонские предприятия занимаются по заказу Сил обороны модернизацией бронетехники - купленные в Норвегии бывшие броневики переделываются во вспомогательные бронемашины. В то же время Латвия заключила контракт на поставку аналогичных готовых машин с финской компанией Patria.
Раньше в цеху ремонтировали поезда. Теперь на смену поездам пришли бронетранспортеры. Это корпуса боевых машин CV 90 без башен - после переделки они станут вспомогательными бронемашинами для Сил обороны. Всего необходимо переделать 37 таких машин. Необходимые для этого запчасти заказываются по всему миру - в Европе, США, Турции и даже в Австралии, сообщила в субботу "Актуальная камера".
"С учетом сроков и сложности поставок, а также с учетом сроков исполнения контракта, это для нас настоящий вызов", - заявил исполнительный директор Go Craft Кальви Пукка.
Вспомогательные бронемашины должны быть готовы к 2024 году. Они предназначены для саперных работ, противотанковой и противовоздушной обороны и корректировки огня. На них предстоит установить средства связи, а на некоторые и вооружение.
"Вооружение, которое мы используем уже сейчас - например, ракетные системы "Мистраль" - может быть установлено на эти бронетранспортеры", - объяснил начальник отдела Главного штаба Сил обороны Каарел Мяэсалу.
Центр оборонных инвестиций в течение ближайших десяти лет планирует закупку новых бронемашин. Сейчас вспомогательные бронемашины проектирует компания Milrem, средства связи поставляет Telegrupp. Помимо бронемашин планируется адаптировать к эстонским условиям закупленные в Южной Корее артиллерийские установки. Латвия же в сотрудничестве с финской компанией Patria начинает производство бронемашин "Паси".
"Мы верим в конкуренцию. В условиях рыночной конкуренции мы, безусловно, можем выбрать лучшее предложение - будь то Patria, Milrem или кто-то третий", - заявил начальник отдела Центра оборонных инвестиций Иван Янсон.
Корпуса вспомогательных боевых машин были куплены в Норвегии четыре года назад, сумма контракта составила 635 000 евро. Однако первый конкурс на их переделку закончился безрезультатно, вследствие чего работы начались на два года позже запланированного.
Залетевший со стороны России {УКРАИНСКИЙ} дрон врезался в трубу электростанции в Эстонии
25.03.26 55

Глава МИД Венгрии Сийярто: Это может звучать резко, но дипломатия – это общение с лидерами других стран".
25.03.26 58
Госдолг Эстонии достиг 24% ВВП
25.03.26 103

BBC Европе и миру грозит газовый кризис из-за эскалации войны в Иране. Плохие новости для всех, кроме России
24.03.26 57

The Washington Post обвинил Петера Сийярто в докладах Сергею Лаврову о ходе обсуждений в ЕС
23.03.26 68

Кая Каллас отвергла призыв премьера Бельгии восстановить доступ к дешевой российской энергии
19.03.26 94

Сервисный центр для ракетных систем HIMARS производства США - это мощный элемент стратегического сдерживания России.
19.03.26 104
