
Украинская армия укрепляет фортификационные сооружения на границе с Беларусью, построенные еще в апреле, сообщил в понедельник, 16 января, корреспондент телеканала NBC, который побывал на месте строительства. По его словам, в лесу, расположенном в пяти минутах езды от совместной границы, ВСУ укрепляют 1,5-метровые земляные стены досками, через каждые несколько метров бревна образуют своего рода укрытие - импровизированную крышу, покрытую ветвями и землей для маскировки.
Фортификационные работы ведутся на фоне совместных учений авиации России и Беларуси, начавшихся 16 января. На учениях отрабатывается совместное патрулирование пространства вдоль границы, авиаподдержка группировок войск и высадка десанта. Корреспондент NBC цитирует старшего лейтенанта ВСУ по имени Антон, который считает, что следующая атака российской армии может произойти в любом месте вдоль линии фронта, протянувшейся на тысячи километров.
"Мы строим эти укрепления во всех зонах нашей ответственности, чтобы иметь возможность скрытно обороняться и проводить контрнаступления. Потенциальное наступление со стороны Беларуси может начаться откуда угодно", - сказал украинский офицер.
Война на Украине. Сунь Цзы: «Война — это путь обмана. Война любит победу и не любит продолжительности».
23.09.26 76

Ассоциированное членство: ЕС и Канада придумывают формат будущего сотрудничества. Трамп против
22.09.26 41

Комментарий Каи Каллас к выборам в России: От демократических процедур в России осталась лишь видимость.
22.09.26 48

Министр Цахкна надеется на встрече Трампа и Зеленского на усиление поддержки Украины или нет
22.09.26 43
:format(webp)/nginx/o/2026/03/03/17488491t1h93c7.jpg)
Обвиняемая в прошлом в симпатиях к России, Марин Ле Пен подвергла Москву жёсткой критике
21.09.26 67
