Президент Финляндии Александр Стубб умолчал на прессконференции о том, что сказал ему председатель КНР Си Цзиньпин в ответ на инвективы Стубба в адрес России и Путина.
Впоследствии китайская государственная телекомпания China Central Television сообщила, что в беседе с президентом Стуббом Си Цзиньпин подтвердил, что Китай готов работать с соответствующими сторонами для содействия мирному урегулированию кризиса.
Китай и Россия — независимые державы, а Пекин не участвует в украинском конфликте, заявила представитель китайского МИДа Мао Нин в рамках брифинга.
Так она прокомментировала слова президента Финляндии Александра Стубба о том, что конфликт на Украине мог бы разрешиться, если бы председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин связался с Москвой с этой целью.
«Китай и Россия — крупные независимые страны. <...> Мы всегда будем стоять на стороне мира и диалога, поддерживать связь со всеми сторонами, включая Россию, и продолжать играть конструктивную роль в содействии политическому урегулированию кризиса», — сказала Мао Нин, подчеркнув, что Китай не является стороной конфликта.
Эрдоган подарил лидерам НАТО именные пистолеты
09.07.26 45

Декларация по итогам саммита в Анкаре
09.07.26 46

The Ankara Summit Declaration
09.07.26 43

Анкара. Концепция NATO 3.0
09.07.26 23

Президент Финляндии Стубб: угроза со стороны России сохранится и после завершения войны в Украине
09.07.26 21
Генсек НАТО Марк Рютте на пресс-конференции высоко оценил сильное чувство единства среди союзников
08.07.26 25
