
Литовская разведка не располагает данными о том, что повреждения кабелей в Балтийском море в последние месяцы были результатом саботажа, сообщил журналистам глава Департамента государственной безопасности Дариюс Яунишкис.
"Пока нет информации о том, что это были преднамеренные [действия]", – приводит LRT слова Яунишкиса, ссылаясь на BNS.
Как передает LSM+, при этом он не считает, что ситуация в регионе спокойная. "Я много раз говорил, что ситуация накалена и, если смотрим в будущее, будет накаляться. Было бы наивно питать иллюзии, что наши беспокойные соседи успокоятся", – отметил глава спецслужбы.
В последние месяцы в Балтийском море произошло несколько заметных инцидентов, в результате которых была повреждена подводная инфраструктура. Последним из них на данный момент стала авария на телекоммуникационном кабеле, принадлежащем Латвийскому государственному центру радио и телевещания, на участке Вентспилс – Готланд: перебои в передаче данных были зафиксированы утром 26 января.
В понедельник, 27 января, стало известно о задержании шведскими правоохранительными органами балкера Vezhen, принадлежащего болгарской компании Navibulgar, и о начале расследования по факту "тяжкого вредительства". Однако, вскоре прокуратура Швеции заявила, что ущерб действительно нанесло именно это судно, однако причина не в саботаже, а в стечении неблагоприятных обстоятельств
Война на Украине. Цивилизационное противостояние вне морали и допускает не только дезинформацию врага...
17.07.26 30

После 2029 года население ЕС пойдет на убыль
14.07.26 42

В Польше почтили память жертв Волынской резни
12.07.26 81
Эрдоган подарил лидерам НАТО именные пистолеты
09.07.26 115

Декларация по итогам саммита в Анкаре
09.07.26 124

The Ankara Summit Declaration
09.07.26 112

Анкара. Концепция NATO 3.0
09.07.26 96

Президент Финляндии Стубб: угроза со стороны России сохранится и после завершения войны в Украине
09.07.26 89