
Только что был доклад нашей делегации о встрече с американской командой в Саудовской Аравии. Нашим украинским предложением на эту встречу с американцами было три вещи: это тишина в небе — ракеты, бомбы, дальнобойные дроны, и тишина на море, и реальные меры установления доверия ко всей этой ситуации, в которой продолжается дипломатия, прежде всего — это освобождение пленных. Американская сторона понимает наши аргументы, воспринимает наши предложения, я хочу поблагодарить президента Трампа за конструктивность разговора наших команд.
Сегодня в разговоре было предложение американской стороны сделать первый шаг сразу дальше и на 30 дней попытаться установить полное прекращение огня, не только в отношении ракет, дронов и бомб, не только в Черном море, но и по всей линии фронта. Украина принимает это предложение, мы считаем его положительным, мы готовы сделать такой шаг. Соединенные Штаты Америки должны убедить Россию сделать это. То есть мы соглашаемся, и если «русские» согласятся — в тот момент тишина наступит.
Важным элементом разговора сегодня является готовность Америки возобновить оборонную помощь Украине, также помощь разведданными. Украина готова к миру. Свою готовность прекратить ли войну или продолжать ее должны показать в России. Пришло время для полной правды. Я благодарю всех, кто помогает Украине.
Владимир Зеленский
Спецпосланник Трампа Джаред Кушнер: Украина не согласна отдать территории, ищем креативное решение
14.09.26 37

Премьер-министр Кристен Михал не сомневается в способности Херема навести порядок в оборонном секторе.
14.09.26 12

Министр обороны Херем: я не собираюсь вмешиваться в работу командующего Силами обороны Мерило
14.09.26 14

DW Зеленский : Я готов к встрече с Путиным
13.09.26 25