- Издание The Wall Street Journal сообщило, что США начнут делиться с украинцами разведданными, чтобы наносить точечные удары вглубь России, например, по нефтяной инфраструктуре. Насколько известно, США и раньше передавали разведданные. Что же изменилось сейчас?
- Действительно, США делились разведданными в той или иной мере с начала военных действий. Правда, был период, когда новая администрация приостановила в определенной степени обмен такой информацией.
С другой стороны, я думаю, что если говорить об ударах по инфраструктуре на территории России, о каких-то производствах или энергетической инфраструктуре, то, вероятно, украинцы и сами знают местоположение многих крупных объектов. Полагаю, что у Украины также хорошо налажено поступление разведывательной информации от агентов на месте. Скорее всего, предоставление США разведданных сейчас касается таких объектов, как концентрация войск или средств, которые носят временный характер и добавляются. Например, если где-то создается новый объект по производству "шахедов" или начинают стягивать войска и технику. Такая свежая информация военного значения.
- Ключевым словом последней недели были ракеты Tomahawk. Что это за ракеты, каковы их технические характеристики и почему русские вышли из себя от новости о возможной передаче этих ракет Украине?
- Это действительно очень хорошая система вооружений, которую Америка широко использовала в разных войнах. Ракеты Tomahawk поступили на вооружение в начале 1980-х годов. Их постоянно совершенствовали, и существует множество типов этих ракет. Они непрерывно модернизировались для разных задач.
В основном эти ракеты запускают с кораблей. Как с подводных лодок, так и с надводных судов, но в последнее время тестировали и наземные пусковые установки. Если говорить о передаче их Украине, то у Украины, очевидно, таких кораблей нет. Если Украина получит эти ракеты, то речь скорее пойдет о наземных пусковых установках.
Ракета очень эффективна. Она чуть меньше шести метров в длину, а ее боеголовка весит менее полутонны. Важно также то, что она значительно быстрее дрона и ее гораздо сложнее сбить. Это однозначно хорошая система вооружения, проверенная в боях. Если украинцы ее получат, то, по моему мнению, это непременно будет способствовать их победе.
В Бельгии террористы планировали покушение на премьера Барта де Вевера с помощью беспилотника
10.10.25 34
Штайнмайер в Эстонии: мы вместе стоим за свободу
10.10.25 39