Уважаемые члены Кайтселийта, дорогие жители Рапла, друзья Эстонии и, прежде всего, дорогие жители Эстонии!"Наша земля не всегда совершенна. Но она – наша". Так недавно сказали мне высокие гости из Украины, описывая свои вызовы и борьбу за независимость.
Но именно так можно сказать и о нас самих – наша Эстония принадлежит нам.
В суете повседневной жизни мы не всегда задумываемся об этом. Иногда государство кажется чем-то далеким – правительства, президенты, ведомства.
Но где же еще, как не в День победы, уместно напомнить, что Эстония - это не что иное, как наше собственное. Это наш дом, который у каждого может быть только один. Дом, где люди – свои, и где все устроено по-нашему.
Об этом образе дома я слышал и на нынешних учениях "Весенний шторм", где и солдаты срочной службы, и резервисты подтверждали, что участвуют в учениях именно из желания защитить свой дом в самом широком смысле этого слова.
Потому что, если Эстония – наша, то желание защитить ее является естественным.
Уважаемые слушатели,
Понятно, что мы с тревогой следим за ситуацией с безопасностью в мире, где силовая политика атакует независимость малых государств, а корыстолюбие подрывает единство союзников.
У людей закономерно возникает вопрос: как с этим справиться? Как смотреть в будущее с уверенностью?
Ответ стоит искать в том, чего мы уже смогли достичь. И для этого не нужно заглядывать далеко в прошлое.
Я хорошо помню Эстонию пятилетней давности и то, насколько иначе она выглядела по сравнению с сегодняшним днем. Мы вместе пережили то, как жестокая война России против Украины изменила курс нашего собственного государства.
За эти пять лет мы вместе совершили то, что тогда казалось немыслимым.
Мы сделали государственную оборону Эстонии значительно сильнее и устойчивее.
Единогласным решением политических партий мы увеличили расходы на оборону с двух до пяти процентов. Это было непростое решение, но необходимое. Благодаря этому мы закупили необходимое вооружение и боеприпасы, а также создали новые военные возможности. Мы укрепили нашу границу, морскую безопасность и противовоздушную оборону.
Сегодня мы можем сказать: Эстония не ищет противостояния. Но свою свободу мы никому не уступим. Мы всегда будем защищать себя сами.
Сильнее стала не только Эстония. Наши союзники теперь тоже видят Россию такой, какой мы всегда ее видели.
К НАТО присоединились Финляндия и Швеция. У альянса есть планы обороны, а британская бригада знает леса Эстонии так же хорошо, как многие из нас.
Я хочу поблагодарить всех военнослужащих из Великобритании, Франции и Соединенных Штатов, постоянно дислоцированных в Эстонии. Так же, как я благодарю летчиков Италии и Португалии, которые в прошлом году охраняли наше воздушное пространство.
Мы также укрепили нашу экономическую и энергетическую безопасность.
Мы покончили с зависимостью от российской энергии и подключили нашу электросеть к континентальной Европе. Россия больше не может использовать энергию для влияния на Эстонию или давления на нее.
Но государственная оборона означает нечто большее.
Она включает в себя гражданскую оборону, готовность к кризисам и функционирование жизненно важных услуг. Ради этого объединили усилия Силы обороны, спасатели, полиция, местные самоуправления, предприятия и общины.
И чем больше мы говорим о государственной обороне, тем сильнее становится наша готовность. Даже горячий спор в свободном государстве – это признак силы. Это показывает, что людям не все равно. Что Эстония – наша.
Дорогие люди,
Это достижения Эстонии. Это достижения эстонского народа. И они родились из нашей общей воли.
Они основаны на разделенной ответственности, сотрудничестве и доверии друг к другу. Как это всегда бывает в домах.
Это доверие и сотрудничество – наша величайшая сила и гарантия безопасности. Потому что такой силы у наших противников нет.
Берегите это. Ведь время не ждет.
Перед нами всегда стоят новые испытания. Много работы еще предстоит в развитии беспилотных систем и борьбы с ними, в том числе совместно с украинцами.
И помимо обычных угроз, противники всегда будут удивлять нас чем-то новым и неожиданным.
Потребность быть готовыми никуда не исчезнет. Потребность в смелых решениях не исчезнет. Но последние годы напомнили нам, на что мы способны. Они подтвердили, что наше будущее принадлежит нам.
Дорогой народ,
В сегодняшний праздничный день уместно подчеркнуть, что в центре государственной обороны стоит человек.
Поэтому давайте поблагодарим всех тех, кто, нося форму, стоит на страже свободы и безопасности Эстонии.
Военнослужащих, членов Кайтселийта, полицейских, пограничников и спасателей. Тех, кто взял на себя прямую ответственность за оборону государства.
Но давайте поблагодарим и тех, кто стоит за Эстонию без формы.
Тех, кто учит наших детей, создает предприятия, развивает науку и технологии, поддерживает работу жизненно важных услуг и помогает своим людям во время кризиса.
Потому что дом защищает не только тот, кто стоит на воротах. Дом защищают и те, кто сохраняет в нем тепло.
Сила Эстонии рождается тогда, когда каждый видит свою роль в обороне государства.
Когда готовность защищать идет рука об руку с готовностью поддерживать. И когда каждый человек чувствует, что Эстония принадлежит ему.
Дорогие жители Эстонии,
как глава государства я в последний раз желаю вам счастливого Дня победы и радостного Иванова дня.
Берегите и защищайте свои семьи, своих близких и свой дом – как в узком, так и в широком смысле.
Эстония - наша.
И пусть она всегда остается свободной.
Война на Украине: Но где же прошлогодний снег?
21.06.26 58

Возвращение Белого Орла. Пять последствий отзыва президентом Польши награды у президента Украины
20.06.26 53

Президент Польши лишил Зеленского высшего ордена
20.06.26 47

Трамп заявил, что Европе следовало бы заплатить за оружие для Украины на сумму $350 миллиардов
20.06.26 49

Глава Пентагона Пит Хегсет пригрозил союзникам по НАТО пересмотром военного присутствия США в Европе
19.06.26 64
Израиль прекращает контакты с Каей Каллас
18.06.26 75
