Премьер-министр Эстонии Кристен Михал (Партия реформ) в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera подчеркнул, что безопасность всей Европы напрямую зависит от исхода войны России против Украины.Как передают во вторник, 15 июля, радионовости ERR, в ходе интервью эстонский премьер заявил, что "если Киев падет, падем и мы".
По оценке Михала, после окончания войны российские солдаты могут пойти в любую европейскую страну, и это уже происходит.
"Российские следы заметны и в поджогах, и в кибератаках на территории ЕС", - подчеркнул глава эстонского правительства, напомнив, что гибридные угрозы уже стали реальностью для Европы.
Комментируя позицию западных лидеров, в том числе президента США Дональда Трампа, Михал заявил, что надежды на возможность договориться с Путиным оказались беспочвенными.
"Как и некоторые европейские лидеры в начале войны, Дональд Трамп думал, что может чего-то добиться, поговорив с Путиным. Но теперь все они поняли, что это не работает. Мы, европейцы, знаем: России нельзя доверять. Единственный способ остановить ее - силой", - заявил премьер.
Интервью состоялось на полях конференции в Риме, где обсуждались вопросы европейской безопасности и поддержки Украины в условиях продолжающейся агрессии.
После 2029 года население ЕС пойдет на убыль
14.07.26 22

В Польше почтили память жертв Волынской резни
12.07.26 61
Эрдоган подарил лидерам НАТО именные пистолеты
09.07.26 101

Декларация по итогам саммита в Анкаре
09.07.26 110

The Ankara Summit Declaration
09.07.26 102

Анкара. Концепция NATO 3.0
09.07.26 79

Президент Финляндии Стубб: угроза со стороны России сохранится и после завершения войны в Украине
09.07.26 77