Русское Информационное Поле
На главную
Архив
Общество и политика
Культура
Cеребряный век
Читалка
Публицистика
Казачьи вести
Соотечественники
Рецепт дня
Координационный совет российских соотечественников в действии: навстречу страновой конференции
Извлечение
Источник: ruspol.net
Фото взято из оригинала статьи или из открытых источников


22.09.22
12884
От публикатора. Может показаться, что в связи с войной на Украине Координационный совет российских соотечественников впал в состояние глубокого анабиоза, но это не так. Сегодня мы публикуем извлечение из протокола июльского заседания КСРСЭ. Члены совета предполагают широкое обсуждение повестки дня в преддверии очередной страновой конференции, которая планируется на конец сентября-начало октября. Публикация даёт такую возможность.
_______________________
 
ПРОТОКОЛ № 4
 
Таллин. Посольство РФ в Эстонии
 
На заседание прибыли 7 членов КСРСЭ из списочного состава в 15 человек: Сергей Юргенс, Анатолий Егоров, Александр Корнилов, Александр Караулов, Андрей Зайцев, Владимир Барсегян, Вячеслав Язвинский. Кроме того с правом голоса присутствовали резервные кандидаты Владимир Зорин и Геннадий Сухов. Присутствовавший на заседании КСРСЭ резервный кандидат Андрей Заренков в самом начале заседания КСРСЭ был введён в состав КСРСЭ вместо выбывшего по состоянию здоровья из состава КСРСЭ Владимира Кручинина. Отсутствовали: Евгений Брой, Владимир Кручинин, Ирина Воронцова, Александр Рабеха, Светлана Солодова, Иван Заяц, Александр Хмыров, Андрей Красноглазов. Александр Рабеха передал своё право голоса резервному кандидату Владимиру Зорину, а Иван Заяц передал своё право голоса резервному кандидату Геннадию Сухову. Таким образом, при кворуме 8 человек в голосованиях принимали участие 10 человек.
 
На заседании также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Эстонской Республике Липаев Владимир Георгиевич,
Советник посольства Савинов Александр           Иванович,
Советник посольства Яринков Алексей Александрович
и атташе посольства Топольская Ксения Валентиновна.
 
Председатель КСРСЭ Сергей Юргенс открыл заседание
 
Единогласно: «ЗА» 10 ГОЛОСОВ утвердили следующую повестку дня:
 
1. Тема, сроки и место проведения годовой тематической конференции организаций российских соотечественников Эстонии.
Докладчик С.Юргенс
 
2. Предложения по повышению эффективности работы информационных ресурсов российских соотечественников в Эстонии.
Докладчики А.Корнилов, А.Хмыров, А.Красноглазое, А.Заренков
 
3. Основные направления деятельности КС в настоящее время.
Докладчик С.Юргенс
 
4. Информация по визовым вопросам, вопросам пересечения границы РФ и вопросам переселения в РФ.
 
5. Разное
 
Далее Сергей Юргенс сообщил, что член КСРСЭ Владимир Кручинин в связи с ухудшившимся состоянием здоровья написал заявление о выходе из состава КСРСЭ и предложил вместо Владимира Кручинина ввести в состав КСРСЭ резервного кандидата Андрея Заренкова. Члены КСРСЭ поддержали это решение, имея в виду, что в соответствии с «Положением о КСРСЭ» кандидатуру Андрея Заренкова в качестве члена КСРСЭ необходимо будет окончательно утвердить на предстоящей осенью страновой конференции. Голосовали единогласно "ЗА"
 
Далее Сергей Юргенс предоставил слово Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Эстонской Республике Липаеву Владимиру Георгиевичу. Владимир Георгиевич приветствовал всех присутствующих, выразил удовлетворение активной общественной позицией, которую демонстрируют все члены КСРСЭ. Он коротко охарактеризовал состояние российско-эстонских отношений и в рамках пункта 4 повестки дня «Информация по визовым вопросам, вопросам пересечения границы РФ и вопрос переселения в РФ» передал слово представителям консульского отдела советнику посольства Яринкову Алексею Александровичу и атташе посольства Топольской Ксении Валентиновне. Докладчики подробно и высокопрофессионально осветили многие аспекты визовой практики посольства и программы переселения соотечественников в Россию. В частности, специальные заявления-анкеты о желании переселиться в Россию оформляет посольство, но окончательное решение принимает МВД России. Для переселения на выбор предлагаются многие регионы России, но в Москву, Санкт-Петербург, Ростов и Сочи переселение не осуществляется.
 
По запросу Александра Корнилова было сообщено, что в 2022 году в Россию по программе переселения соотечественников выехало 5 человек. Ожидается, что 15.07.2022 года будет обнародовано решение уполномоченного государственного органа России. После этого будут сняты многие ограничения при пересечении российской границы, и положение в этой части вернётся в то состояние, которое было до пандемии коу1с1 19. В связи с вопросом Андрея Заренкова было заявлено, что очереди за получением российских паспортов в настоящее время нет. Александр Корнилов предложил оформить обращение КСРСЭ с просьбой сделать бесплатные электронные визы. Обсуждаемая тема вызвала большой интерес, поступило много вопросов и всем рекомендуется выйти на сайт посольства, на страницах которого выложена вся необходимая информация.
 
В рамках пункта 1 повестки дня «Тема, сроки и место проведения годовой тематической конференции организаций российских соотечественников Эстонии»
 
Сергей Юргенс предложил провести очередную тематическую страновую конференцию в конце сентября - начале октября 2022 года. Андрей Заренков обозначил тему конференции - «30 лет конституции Эстонии». Конференцию решили провести в Таллине, хотя с арендой помещения могут возникнуть проблемы. Сергей Юргенс предложил создать оргкомитет по подготовке конференции количеством пять человек в составе: Вячеслав Язвинский, Александр Корнилов, Андрей Заренков, Александр Караулов, Анатолий Егоров.
Голосовали: единогласно 10 голосов «ЗА».
 
Далее в рамках пункта 2 повестки дня «Предложения по повышению эффективности работы информационных ресурсов российских соотечественников в Эстонии» Сергей Юргенс предоставил слово Александру Корнилову. Докладчик поделился опытом создания и руководства порталом «Балтия». Он работает в основном с местными авторами, которые в своих оценках порой бывают весьма резкими. По-хорошему необходимо создавать редакцию, а это требует людей высокой квалификации, что влечёт за собой, естественно, и большие материальные затраты. И это главная проблема всех СМИ, работающих с соотечественной тематикой. Сколько мы писали об этой главной проблеме в различные инстанции, но воз, к сожалению, и ныне там! Андрей Заренков вспомнил о своём опыте издания журнала «Балтийский мир». Благодаря активной позиции Александра Корнилова, Александра Хмырова и других был создан фонд поддержки СМИ российских соотечественников, которым в своё время руководил тогдашний первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман. Михаил Гусман осознавал, что финансирование этих СМИ зачастую "политически не так просто". Вместе с тем он отмечал, что одним из механизмов поддержки русскоязычных СМИ могло бы стать размещение в них рекламы крупнейших российских компаний, так как это "абсолютно легальная форма". Но, к сожалению, за этими словами не последовали дела. Тем не менее, Андрей Заренков призвал повторить попытки получить хоть какое-то финансирование СМИ соотечественников в Эстонии, используя все легальные возможности. Также Андрей Заренков предложил изучить возможность перенаправить средства, ежегодно выделяемые на оформление льготной подписки соотечественников, на нужды соотечественных СМИ.
 
Высказана была идея поддерживать издание газеты «Комсомольская правда в Северной Европе». В этой связи Анатолий Егоров проинформировал присутствующих, что звонил перед заседанием КСРСЭ, во-первых, в фирму занимавшей все предыдущие годы подпиской российских СМИ в Эстонии «Edusamm - Post OÜ». Во-вторых, главному редактору газеты «Комсомольская правда в Северной Европе» Игорю Тетерину. Фирма «Edusamm - Post OÜ» не ответила, хотя в предыдущие годы отвечала по первому звонку, из чего можно предположить, что никакого снятия ограничений на подписку российских СМИ в Эстонии из-за специальной военной операции на Украине не стоит ожидать. А Игорь Тетерин сообщил, что издательство «Комсомольской правды в Северной Европе» находится в банкротном производстве и никакой подписки на 2023 год не планируется. Отсюда вывод, что если и будет организована льготная подписка на 2023 год, то у российских соотечественников, проживающих в Эстонии остаётся весьма скромный выбор СМИ на русском языке – местные газеты, издаваемые на Северо-Востоке и общереспубликанский еженедельник «МК-Эстония». Есть ещё «Постимеэс» на русском языке, который наши соотечественники раньше никогда не подписывали. И мы должны принять решение будем ли мы заниматься организацией льготной подписки или нет, разумеется, в случае если на это выделены соответствующие ресурсы. Савинов Александр Иванович предлагает в сентябре перед страновой конференцией собрать заседание КСРСЭ, на котором и обсудить как вопрос подписки, так и другие, например, проблему активизации сайта КСРСЭ.
 
Было предложено создать рабочую группу по СМИ соотечественников в составе: Владимир Барсегян, Александр Корнилов, Александр Хмыров, Андрей Заренков, которая и подготовит вопрос об активизации СМИ соотечественников к следующему заседанию КСРСЭ. Голосовали: единогласно 10 голосов «ЗА».
 
Далее в рамках пункта 3 повестки дня «Основные направления деятельности КС в настоящее время» выступил Сергей Юргенс. Он сообщил, что одним из главных направлений работы КСРСЭ считает правозащитную деятельность. К сожалению, многолетний руководитель правозащитного «Центра информации по правам человека» Алексей Семёнов прекращает свою деятельность и предлагает передать все наработанные Центром материалы КСРСЭ. Завязалась дискуссия, в ходе которой обсудили возможности сотрудничества с другим правозащитником Мстиславом Русаковым, которого в своё время исключили из состава КСРСЭ за публичные оскорбления другого правозащитника и бывшего также членом КСРСЭ Алексея Семёнова. Александр Корнилов заявил, что Мстислав Русаков по прежнему резок в общении с другими и предложил уполномочить его, Александра Корнилова, на контакты с Алексеем Есаковым, высланного недавно из Эстонии. Известно, что Алексей Есаков создаёт в Москве правозащитное НКО. Дело в том, что в ближайшие две недели Александр Корнилов будет в Москве, и готов воспользоваться этой возможностью для общественной пользы. В итоге члены КСРСЭ уполномочили Александра Корнилова на контакт с Алексеем Есаковым.
 
Владимир Барсегян призвал членов КСРСЭ более внимательно отнестись к культурной тематике в практике работы КСРСЭ. Владимир Георгиевич Липаев поддержал эту идею и призывает не замахиваться на глобальные вопросы, а сосредоточиться на конкретных проектах, если есть такие. Правозащитная тематика очень важна и для начала, может быть, составить реестр адвокатов, которые готовы сотрудничать по правозащитной тематике. Андрей Заренков, напротив, считает, что работать в Эстонии с НКО Алексея Есакова, зарегистрированного в России будет крайне сложно. Надо искать эстонских адвокатов. Надо подумать о каком-то консультационном центре и партнёрах, которые сотрудничали бы с этим центром. Может быть стоить восстановить школу молодых правозащитников, которая когда-то была. Владимир Георгиевич Липаев предлагает на сайте КСРСЭ создать виртуальный координационный центр. Александр Иванович Савинков призывает на сайте КСРСЭ активизировать правозащитную и правовую информацию. Александр Корнилов проинформировал, что на его портале «Балтия» есть рубрика правозащита.
 
Андрей Заренков в очередной раз поднял проблему финансирования собственно деятельности КСРСЭ. Члены КСРСЭ приняли доложенную информацию к сведению. Голосовали: единогласно 10 голосов «ЗА».
 

Последние
Открытое письмо игумении Филареты с сестрами в Совет Церквей Эстонии 27.04.24   38 /
КНДР нарастит возможности в космосе в ответ на шаги США по его милитаризации 27.04.24   14 /
МИД КНДР заявил, что худшая в мире ситуация с правами человека наблюдается в США 27.04.24   11 /
Зеленский в пятницу предупредил: захват Россией Запорожской АЭС чреват радиационной катастрофой 27.04.24   15 /
Путин передал во временное управление "Газпром бытовые системы" активы Ariston и Bosch 27.04.24   16 /

Реклама
Лучшее за неделю
США – Украине: «Мы не хотим Третьей мировой войны» 22.04.24   155 /
Палата представителей США уверенно одобрила выделение $61 млрд на поддержку Украины, в том числе военную 21.04.24   124 /
Выборы в Стране басков: исторический успех сепаратистов 22.04.24   122 /
В Польше положительно оценили возможность размещения ядерных бомб США 22.04.24   121 /
Сергей Лавров: Запад опасно балансирует на грани прямого военного столкновения ядерных держав 22.04.24   108 /

Общество и политика
Открытое письмо игумении Филареты с сестрами в Совет Церквей Эстонии 27.04.24   38 /
Открытое письмо игумении Филареты с сестрами в Совет Церквей Эстонии 27.04.24   22 /
КНДР нарастит возможности в космосе в ответ на шаги США по его милитаризации 27.04.24   14 /
Культура
Игорь-Северянин. Стихи для дураков 28.03.24   692 /
Тайна двух Игорей — поэта Северянина и графа Карузо 12.03.24   1045 /
Игорь-Северянин: гений и ананасы в шампанском 20.02.24   1416 /
Cеребряный век
Картина. Видение четвёртое. 17.12.22   9509 /
Потолок. Видение третье 13.08.22   12671 /
Лига выдающихся детективов. Видение второе 01.08.22   13388 /
Читалка
В память об Эдгаре Сависааре 30.12.22   9267 /
Похороны Брежнева. Фрагмент главы. 10.11.22   10407 /
War Diary of a Schizophrenic 10.11.22   10342 /
Публицистика
Война на Украине: Претерпевший же до конца спасётся 19.04.24   228 /
Война на Украине. Тускла в них нить Сатаны и Господня! 07.04.24   474 /
Война на Украине. Кругом нет ничего, глубокое молчанье. Пустыня мёртвая и небеса над ней... 03.04.24   528 /
Казачьи вести
Атаман СКВРиЗ Дьяконов: Братья, проснитесь! 11.04.23   6560 /
Решение Высшего Совета СКВРиЗ по делу казака Василия Ящикова 03.11.22   11027 /
Правка к проекту Устава СКВРиЗ (основная часть) 14.10.21   20642 /
Соотечественники
Война на Украине, а Координационный совет собирается обсудить конституционный юбилей в Эстонии 23.09.22   11816 /
Навстречу страновой конференции: информационное письмо члена КСРСЭ мздоимца Андрея Заренкова 22.09.22   12640 /
Координационный совет российских соотечественников в действии: навстречу страновой конференции 22.09.22   12883 /
Рецепт дня
Чисто английское меню. Камберленд и Вестморленд: сосиски, соус и паркин 24.04.21   25269 /
Чисто английское меню. Рецепты из "Хроник Нарнии" - экзотические и не очень 04.04.21   25363 /
Суп с ленивыми фрикадельками. Не рецепт. Лайфхак 08.12.20   26108 /